WorldClass

29 марта 2024, 14:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская агрокомпания дошла до кассации в споре о 204 млн рублей страховки за «замороженные» яблоки

03.09.2019 14:59
Автор:

Воронеж. 03.09.2019. ABIREG.RU – Воронежское ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» (ЦЧПЯК) подало кассационную жалобу на отказ в выплате страховой компанией «Опора» 204 млн рублей вознаграждения за гибель части урожая яблок из-за заморозков 2017 года, следует из материалов суда.

Кассационная жалоба пока не принята к производству. Таким образом, ЦЧПЯК попробует обжаловать вынесенное в июле решение 20-го арбитражного апелляционного суда, который согласился с выводами суда первой инстанции. Как ранее отмечал председатель совета директоров ЦЧПЯК Валерий Литвиненко, компания планирует, если потребуется, дойти в этом споре до Верховного суда.

Напомним, предметом спора между старейшей плодовой компанией региона и страховщиками стала сумма ущерба урожаю ЦЧПЯК. Урожай яблоневых садов, расположенных на 1,3 тыс. га в Новоусманском районе Воронежской области, был застрахован плодово-ягодной компанией 27 октября 2016 года на сумму 342 млн рублей со страховой премией в 32 млн рублей. Агропроизводитель утверждает, что в ночь с 10 на 11 мая 2017 года на территории сада наблюдались заморозки, которые привели к потерям, составившим почти две трети от страховой суммы – свыше 204 млн рублей.

Как следует из решения первой инстанции, плодово-ягодная компания представила в суде акт обследования пострадавших от заморозков садов на площади чуть менее 1,3 тыс. га, подписанный представителями компании, а также районными и региональными чиновниками. Помимо этого, компанией была получена справка Воронежского ЦГМС о зафиксированной минимальной температуре, заключение специалистов федерального научного центра имени Мичурина и др.

Однако представители «Опоры» оспорили все доказательства, в том числе в суде был представлен аналогичный акт обследований, но с другими результатами расчета ущерба урожая, согласно которому степень повреждений составляла не 25-90%, как в отчете ЦЧПЯК, а 25-30%. Как считает Валерий Литвиненко, в настоящее время борьба разворачивается не только за страховую премию, превышающую 200 млн рублей, но и за прецедент, так как с такой проблемой сталкиваются многие российские сельхозпроизводители.

Страховая компания «Опора» существует на рынке с 1996 года. До 2015 года СК называлась «Отечество» и «Открытие страхование». Уставный капитал компании насчитывает 1,1 млрд рублей. В последние годы «Опора» активно совершала сделки по типу M&A (слияние и поглощение) и приобретению портфелей страховщиков. В 2018 году АО СК «Опора» заявило о добровольной сдаче ряда лицензий. 28 июня Центробанк отозвал у «Опоры» лицензию и ввел временную администрацию. Единственным учредителем ООО «Страховая компания «Опора» является ООО «Открытый мир», генеральный директор – Елена Стрелецкая.

ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» существует с 2002 года, специализируется на производстве свежих яблок и малины, а также натуральных соков под брендом NewTone. На 100% учреждена сельхозартелью «Совхоз «Масловский». Генеральный директор ЦЧПЯК – Юрий Замятин, председатель совета директоров – Валерий Литвиненко. Выручка по итогам 2017 года составила 298 млн рублей, чистая прибыль – 129 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0