WorldClass

20 апреля 2024, 12:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Презентация Рейтинга влиятельности Белгородской области вылилась в спор о публичности и несменяемости власти

10.09.2019 15:05
Автор:

Белгород. 10.09.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Презентация Рейтинга влиятельности Белгородской области 2019-2020 годов, которую Агентство Бизнес Информации ABIREG.RU провело в местной «Точке кипения», прошла в формате дискуссии – о публичности, субъективности политических исследований и несменяемости власти.

Это уже третий выпуск Рейтинга влиятельности Белгородской области, в котором представлены результаты голосования более 50 экспертов – представителей СМИ, деловых и политических кругов области. Каждый из них оценивал влиятельность более 170 белгородских чиновников и бизнесменов. Обобщенный результат голосования представлен в журнале в виде списка 100 самых влиятельных людей региона.

Как неоднократно подчеркивали все выступающие, любые рейтинги – вещь относительная. Но всё же они дают общее представление о состоянии общества и пищу для размышлений и повышения эффективности бизнеса и власти.

Отличительной особенностью мероприятия можно назвать его неформальную атмосферу и импровизационный характер выступлений. Так, генеральный директор белгородского АО «Домостроительная компания» Максим Егоров пока видит в публичности больше рисков, нежели пользы. В то же время, развивая эту тему в частной беседе, господин Егоров делает акцент на том, что публичность не должна быть самоцелью, а у человека, который ее достиг, должно быть нечто новое, что он сообщит обществу. Различные точки зрения по поводу публичности вылились в легкую и мирно урегулированную дискуссию Максима Егорова и директора «Абирега» Марии Архиповой.

Бизнесмен отметил, что в новостной ленте «Абирега» много правды, причем такой, которую можно читать и понимать с точки зрения подачи. «Сам рейтинг и то, как его преподносят, – это некоторый способ объединить социум в определенном масштабе. И это очень важная работа», – считает Максим Егоров.

Председатель совета директоров ОАО «Завод ЖБК-1» Юлий Селиванов напомнил о роли журналистики в развитии общества, процитировал «Песню журналистов» Александра Левикова и согласился с посылом прошлогоднего интервью основателя ГК «Абирег» Дмитрия Орищенко, что бизнес еще не дозрел до профилактического пиара, хотя пора.

Одна из основных проблем власти в Белгородской области, на которую неоднократно обращали внимание эксперты рейтинга, – это ее несменяемость в регионе. Однако, как отметила главный редактор «Абирега» Ольга Ламок, за два дня до презентации в Воронежской области стало известно, что один из старейших глав районов региона Василий Авдеев намерен вновь участвовать в конкурсе на замещение этой должности после 34 лет у власти. На этом фоне 25-летнее пребывание у руля губернатора Евгения Савченко выглядит даже скромно. Поэтому пусть оно продлится ровно столько, сколько этого захотят сами жители региона.

Приятным завершением встречи стало неформальное общение гостей на крыше пространства «Точка кипения», «украшенного» красивым белгородским закатом и организованное при поддержке партнеров мероприятия: знатока натурального итальянского кофе Lavazza 31 Яны Деевой, производителя шоколада ручной работы Ольги Смелянской и гостиничного комплекса «Аврора» в лице генерального директора Татьяны Парфеновой.

Методика исследования была разработана Институтом общественного мнения «Квалитас» и Федеральной службой охраны.

Материалы рейтинга публикуются на сайте Агентства с 28 августа по 10 сентября.

«Абирег» открыт предложениям по развитию и повышению объективности Рейтинга влиятельности, а также новым претендентам на попадание в шорт-лист проекта и включение в список участников экспертного опроса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0