WorldClass

19 апреля 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Выявленные нарушения не повлияли на исход выборов губернатора Липецкой области

11.09.2019 18:09

При подсчёте итогов голосования некоторыми участковыми комиссиями нарушалась последовательность действий, но это никак не повлияло на результат, свой отчёт о выборах в Липецкой области опубликовало движение в защиту прав избирателей «Голос».

Согласно отчёту, в день выборов в Липецкой области находилась региональная Мониторинговая рабочая группа Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Общественники выявили ряд нарушений на избирательных участках. К примеру, на УИК №02-14 не были опечатаны урны для голосования. И только после замечания, около 11 часов, председатель их опечатала. На участке № 02-10 была предотвращена попытка выездного голосования по месту работы заявителей. На УИК № 22-34 в течение всего дня возникали проблемы в работе двух КОИБов. Один был отключен на несколько часов до приезда техподдержки. На УИК № 02-12 при выездном голосовании в городе Грязи, улица Правды, д. 49, кв. 51, было установлено, что адрес отсутствует в списках избирателей, и проживающие там граждане лишены возможности голосовать. Однако квартиры 50 и 52 в списки избирателей внесены.

Стоит отметить, что участники движения «Голос» наблюдали и за ходом предвыборной компании. В отчёте сказано, что «кандидаты Ксенофонтова, Плотников, Григорьев, исполняя роль спойлеров Артамонова, не вели никакой агитационной работы, кроме участия в дебатах и размещения своих материалов в бесплатных выпусках СМИ региона». По всей Липецкой области были только агитационные баннеры и расклеенные листовки кандидата Токарева.

В итоге, в день выборов, явка избирателей на участки составила 47%. «Голос» считает, что голосование и подсчёт голосов прошли в соответствии с законом, а совокупность выявленных нарушений в день выборов не исказила существенным образом итоги выборов.

Валентина СЕЛИВАНОВА
lipetsknews.ru, 15:07 11.09.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0