WorldClass

20 апреля 2024, 03:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ипотечная корпорация получила аккредитацию в Банке ДОМ.РФ

01.10.2019 13:07

Воронеж. 01.10.2019. ABIREG.RU – АО «Белгородская ипотечная корпорация» (БИК) получило аккредитацию застройщика и агента по выдаче ипотечных кредитов специализированного Банка ДОМ.РФ, сообщили в компании.

Таким образом, корпорация стала одним из трех в стране и первым в регионе застройщиком в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который аккредитован этим банком. Жители региона первыми в России получили возможность оформить ипотеку на строительство собственного дома. Ранее банки неохотно заключали подобного рода сделки, а если и шли на это, то требовали дополнительные гарантии в виде залога недвижимости.

«В АО «БИК» можно оформить ипотеку на начальном этапе строительства дома. Достаточно внести первоначальный взнос 20%. Благодаря новому техническому решению, которое используется в строительстве, уже через 30-40 дней клиент отметит новоселье и продолжит выплачивать ипотеку, живя в своем доме», – отметил генеральный директор АО «БИК» Антон Иванов.

Напомним, что, согласно майским указам президента, к 2024 году объемы ввода жилья в РФ должны увеличиться в 1,5 раза по сравнению с 2018 годом. Обеспечение доступной ипотеки на частные дома – один из способов достижения этой цели.

То, что БИК аккредитован в качестве застройщика, позволяет ему выступать гарантом ликвидности индивидуальных домов как залога. А как аккредитованный агент АО «Банк ДОМ.РФ» корпорация предлагает широкую линейку ипотечных продуктов, куда входят семейная ипотека с государственной поддержкой, приобретение квартиры на этапе строительства, индивидуальное строительство жилого дома и перекредитование.

Напомним, в июле 2019 года Банк ДОМ.РФ снизил базовую ставку на первичном рынке с 10,75% до 9,7%, на вторичном – с 10,9% до 9,8%. По данным ЦБ на 1 июля, ипотека в России в среднем выдавалась под 10,28% годовых. А 1 октября 2019 года Банк ДОМ.РФ снова улучшил условия ипотеки, уменьшив процентные ставки до 8,9% на первичном и 9,4% на вторичном рынках. Таким образом, ставка банка ниже среднего показателя по стране более чем на 1%, что существенно экономит средства заемщиков.

АО «Белгородская ипотечная корпорация» – региональный земельный оператор со 100%-й долей участия правительства Белгородской области в уставном капитале. Всего с 2004 по 2018 год компанией выдано более 45 тыс. земельных участков, сформировано 117 микрорайонов ИЖС. Сегодня в распоряжении АО «БИК» 18,9 тыс. га земли, что позволяет выдать еще не менее 70 тыс. земельных участков, 8,5 тыс. из которых уже сформированы и готовы к продаже.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0