WorldClass

26 апреля 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские дольщики создали первый в городе общественный совет и пригласили туда чиновников и застройщиков

27.09.2019 17:01
Автор:

Тамбов. 27.09.2019. ABIREG.RU – В Тамбове создан первый Общественный совет дольщиков и собственников жилья по инициативе активных граждан. В его первом установочном заседании приняли участие сами жители, представители городских органов власти, курирующих сферу жилищного строительства, общественные организации и представители компании-застройщика. Все они выразили поддержку данной инициативы. «Абирег» побывал на заседании новой для Тамбова общественной структуры.

Как рассказала автор идеи Светлана Смолина, они с соседями на стадии строительства дома постоянно обращались в «СК Жупиков» с различными предложениями, в частности решали вопрос с расширением парковки, переносом индивидуальных котлов на кухне и т. д. По словам общественницы, застройщик прислушивается к пожеланиям жителей и вносит коррективы при наличии технической возможности. Но так происходит далеко не у всех собственников с их застройщиками. Чаще встречается ситуация, когда люди после заселения в новый дом пытаются что-то переделать, исправить или отремонтировать по гарантии. Чтобы таких ситуаций становилось всё меньше, был задуман совет собственников жилья.

Инициативная группа граждан обратилась в «СК Жупиков» и предложила создать общественную структуру, которая смогла бы решать вопросы собственников и дольщиков еще на стадии строительства и благоустройства новых домов. По мнению авторов этой идеи, совет поможет объединить усилия граждан и более конструктивно обсуждать с застройщиком и представителями городских властей различные предложения и рекомендации.

Генеральный директор «СК Жупиков» Антон Карганов рассказал участникам встречи, что когда граждане предложили создать совет, их идея была сразу же поддержана. «Мы открыты к диалогу с жителями, покупателями квартир, стараемся учитывать их пожелания, – сказал Антон Карганов. – Но часто бывает так, что мнения самих жителей диаметрально противоположны – одни хотят расширить парковку во дворе, другие – увеличить зеленую зону. Приняв решение в пользу одной из сторон, мы ущемим интересы другой. Поэтому будет лучше, если жильцы сначала между собой определят, что для них более приоритетно, а уже потом обратятся к застройщику с общим решением. Так будет логичнее».

На первом заседании совета участники встречи единогласно проголосовали за создание новой общественной структуры, а также избрали Светлану Смолину председателем совета. «Мы понимаем, что точечное взаимодействие не всегда удобно застройщику и жителям, поэтому решили объединить усилия и создать сообщество, которое сможет конструктивно решать вопросы и взаимодействовать с застройщиком и городскими властями», – пояснила председатель Совета собственников жилья Светлана Смолина. У семьи Светланы уже был печальный опыт взаимодействия с другим застройщиком, когда, вложив деньги в квартиру на стадии строительства, семья осталась без квартиры и без денежных средств. Поэтому, по ее словам, сейчас при выборе застройщика важными показателями для нее стали открытость «Строительной компании Жупиков» и готовность слышать жителей.

Заместителем председателя совета стал депутат городской Думы Артём Александров, который сам проявил интерес к новой общественной структуре и выразил желание помогать общественникам. «Идея создания совета очень здравая, уверен, что в результате будет создана общественная организация, необходимая для города, – сказал депутат. – По крайней мере, таких инициатив объединить собственников жилья для конструктивного взаимодействия с застройщиками и органами власти у нас в Тамбове еще не было. Думаю, что такая структура будет полезна для решения проблем не только дольщиков».

Участники заседания первого в Тамбове Общественного совета дольщиков и собственников жилья уже запланировали на ближайшее время посетить несколько объектов строительства в Тамбове. Также для эффективной дальнейшей работы решено пригласить к участию в обсуждении актуальных проблем представителей Госстройнадзора по Тамбовской области, а также различных компаний-застройщиков и собственников строящихся домов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0