WorldClass

28 марта 2024, 22:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В рамках реформы по обращению с ТКО в Липецкой области в два раза увеличилось количество мусорных контейнеров

03.10.2019 11:23
Автор:

Воронеж. 03.10.2019. ABIREG.RU – В рамках совершенствования работы по обращению с ТКО в Липецкой области в два раза увеличилось количество мусорных контейнеров – с 16 тыс. до 30 тыс. штук, создано более 5 тыс. контейнерных площадок, реализуется раздельное накопление отходов. Об этом сообщили в администрации региона.

На территории областного центра установлено около 500 контейнеров, к концу года появится еще 500. Также внедряется раздельное накопление батареек: в Липецке установлены три спецконтейнера в торговых центрах и в офисе «ЭкоПром-Липецк». До конца года в регионе планируется установить еще 20 таких контейнеров.

На территории Липецкой области пункты приема вторичного сырья организованы в Задонске, селе Хрущевка Липецкого района. Также к концу текущего года планируется открытие еще одного пункта приема вторсырья, который будет расположен на территории села Хлевное. Кроме того, в областном центре открыт специальный пункт приема отработанных шин по ул. Ангарская.

Однако не все районы оборудовали новыми контейнерными площадками. В Елецком, Лев-Толстовском, Становлянском, Лебедянском, Краснинском районах, Ельце и Липецке их недостаточно. Эту проблему надо решать и усиливать работу, отметил глава администрации области Игорь Артамонов. Контроль за исполнением реформы он поручил своему первому заместителю Николаю Тагинцеву. Управление экологии и природных ресурсов также проводит мониторинг.

Еще одна проблема – несанкционированные свалки. С начала года ликвидировано более 76 мест размещения отходов, но люди продолжают мусорить. Игорь Артамонов поручил главам районов создать карту свалок и подготовить предложения по увеличению штрафов.

«В этой сфере давно пора применять ужесточающие меры. Подумайте, как поставить камеры в местах, где больше всего мусорят и как увеличить штрафы за несанкционированные свалки. Культуру надо прививать людям, и тогда всё будет отлично», – подытожил глава региона.

На территории области в рамках национального проекта «Экология» утверждены и реализуются региональные проекты: «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Они предусматривают создание мусоросортировочных комплексов, приобретение дробильной установки для измельчения отходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0