WorldClass

28 марта 2024, 16:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандально известный липецкий застройщик признан банкротом со второй попытки

02.10.2019 11:43
Автор:

Липецк. 02.10.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» – застройщика скандально известного дома на улице 50 лет НЛМК. Об этом корреспонденту «Абирега» сообщили в ведомстве.

С заявлением о признании «СУ-10 треста «Липецкстрой» банкротом в августе 2019 года в арбитраж обратился Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Рассмотрев материалы дела, суд согласился с представленными истцом доказательствами финансовой несостоятельности застройщика и открыл конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утвержден член Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Сергей Фурсов. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 29 сентября 2020 года.

Это уже не первая попытка признать ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» банкротом. В марте 2016 года с подобным заявлением в арбитражный суд обратились обманутые дольщики и «Строительная компания «Граунд». Суд включил в третью очередь реестра кредиторов требования дольщиков на сумму 5,8 млн рублей и СК «Граунд» – на 9,7 млн рублей. Однако дело было прекращено в апреле 2019 года из-за отсутствия средств на счетах должника.

Скандальный липецкий долгострой на улице 50 лет НЛМК начали возводить 14 лет назад. При отсутствии разрешительной документации застройщик сменил планировку квартир и незаконно увеличил этажность здания, после чего продолжил продавать дополнительные квадратные метры. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении директора компании Андрея Шевелева по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Дело рассматривается в суде с июня 2019 года, потерпевшими признаны 59 дольщиков, а причиненный денежный ущерб оценивается в 119,9 млн рублей. Отметим, что квартиры в доме приобрели более 300 липчан. Решить их проблему областные власти не могут до сих пор, одним из вариантов рассматривается предоставление квартир в других новостройках.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0