WorldClass

29 марта 2024, 18:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обидевшийся на курскую мэрию основатель корпорации «Гринн» может перенести свою авторскую скульптуру в Орел

02.10.2019 15:00
Автор:

Воронеж. 02.10.2019. ABIREG.RU – Мэрия Курска потребовала от основателя АО «Корпорации «Гринн» Николая Грешилова демонтировать скульптурную композицию «Современный предприниматель» на улице Дзержинского, рядом с торговым центром бизнесмена, пишет издание «Друг для друга».

По информации СМИ, господин Грешилов, который является автором идеи скульптуры, получил от главного архитектора Курска Виктора Казьмина официальное письмо с предложением убрать объект с городской территории из-за того, что срок действия договора аренды земельного участка под ним истек.

«Скульптура была установлена в 2014 году на земельном участке, предоставленном на праве аренды комитетом по управлению имуществом Курской области. Учитывая, что данную территорию планируется использовать для проведения общественных мероприятий, предлагаем АО «Корпорация «Гринн» убрать с городской территории скульптуру», – следует из текста письма.

Официального комментария мэрии по этому вопросу получить не удалось, так как в пресс-службе администрации не ответили на звонки «Абирега». Однако сам Николай Грешилов уже изложил свою позицию изданию «ДДД». По его словам, если Курску не нужна его скульптура, он перенесет ее в Орел. По мнению бизнесмена, там, в многофункциональном комплексе «Гринн», ей «найдется достойное место».

Скульптурная композиция «Современный предприниматель» была открыта в Курсе пять лет назад, на День города, в торжественной обстановке с участием бывшего мэра города Николая Овчарова. Автором идеи выступил сам господин Грешилов, а мастером стал местный скульптор Юрий Киреев. Композиция представляет собой предпринимателя, который по карте России тащит к указателю «Будущая Россия» разбитую телегу с мешками, на которых написано: «Бюрократия», «Налоги», «Кредиты», «Согласования», «Лицензии», «Коррупция». Эти слова символизируют то, с чем сталкиваются современные предприниматели, как заявлял господин Грешилов.

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Генеральный директор и основной акционер – Николай Грешилов. Недавно появилась информация, о том, что контрольный пакет акций корпорации (51%) через переуступку долгов переходит питерскому холдингу «Адамант». Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, «Гринн» управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО (Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской и Смоленской областях), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек. По итогам 2018 года выручка «Гринна» сократилась с 32,03 млрд до 28,27 млрд рублей. Чистый убыток составил почти 4,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2