WorldClass

16 апреля 2024, 13:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил домашний арест обвиняемых в мошенничестве акционеров Липецкого станкостроительного предприятия

03.10.2019 14:12
Автор:

Воронеж. 03.10.2019. ABIREG.RU – Тверской районный суд Москвы продлил домашний арест акционеров АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» (СТП-ЛСП) Владимира и Кирилла Петровых на два месяца – до 4 декабря. Об этом «Абирегу» сообщил глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

Как пояснил господин Хуруджи, следствие просило ужесточить условия домашнего ареста предпринимателей: сократить круг лиц, с которыми разрешено общаться обвиняемым, до близких родственников, адвокатов и следователя. Защита, в свою очередь, просила изменить меру пресечения на залог в 5 млн за каждого, а в случае отклонения залога – отклонить ужесточение условий, а также разрешить ежедневные прогулки. Суд не стал изменять ранее установленные ограничения, в ходатайствах защиты о залоге и прогулках также было отказано.

Напомним, 21 августа Московский городской суд отменил в апелляции решение о продлении ареста братьям Петровым и направил дело в первую инстанцию на повторное рассмотрение в новом составе. По мнению Мосгорсуда, Тверской райсуд при рассмотрении ходатайства следователя «не дал должной оценки совокупности сведений о личности каждого обвиняемого», а также не учел положения ст. 108 УПК РФ о разрешении вопросов о предпринимательском характере деятельности с учетом правовой позиции Верховного суда РФ. 29 августа Тверской райсуд освободил Владимира и Кирилла Петровых из-под стражи и поместил их под домашний арест.

Владимира и Кирилла Петровых обвиняют в хищении более 200 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на реализацию государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ. В конце марта ФСБ России провела обыски в помещениях СТП-ЛСП, а также в Санкт-Петербурге и Москве. ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по заявлению представителей АО «Станкопром» (входит в госкорпорацию «Ростех», хочет получить полный контроль над СТП-ЛСП).

Речь идет о хищении средств, выделенных из бюджета «Станкопрома» на замену устаревшего оборудования в нескольких цехах ЛСП в рамках реализации целевой федеральной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года». Получив средства, ЛСП заключило контракты на поставку станков для листовой металлообработки с липецким ООО «Интермаш». Однако, как полагают следователи, на предприятие было поставлено оборудование, бывшее в употреблении, но с документами на новые станки. По версии следствия, топ-менеджеры обеих организаций вступили в сговор для реализации преступной схемы, в результате которой было похищено 200 млн рублей.

В конце мая УМВД России по Липецкой области возбудило уголовное дело в отношении руководства «Интермаша» по факту хищения группой лиц бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ). Как сообщили «Абирегу» в прокуратуре, уголовное дело связано с делом СТП-ЛСП, так как у предприятий общий учредитель – инвестиционная группа «Союз», которая принадлежит братьям Петровым. По версии следствия, предприятию из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 119 млн рублей в рамках госпрограммы по импортозамещению. Эти средства были направлены на компенсацию производственных затрат и реализацию 30 современных металлообрабатывающих центров с программным управлением. Однако «Интермаш» представил фиктивные документы о поставке оборудования одной из московских фирм, при этом фактически станки не изготавливались.

АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» зарегистрировано в 2014 году. Уставный капитал – 169 млн рублей. Генеральным директором до 2019 года являлся Кирилл Петров, с июня эту должность занимает Алексей Шелгунов. Единственный владелец – ООО «ИГ «Союз» Владимира и Кирилла Петровых. Выручка «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» за 2018 год составила 452,8 млн рублей, чистая прибыль – 96 млн рублей.

ООО «Интермаш» зарегистрировано в 2008 году с уставным капиталом 180,5 млн рублей. Единственным владельцем также является ИГ «Союз». Генеральным директором с июня 2019 года числится Елена Нестерчук. Выручка за 2018 год составила 354,7 млн рублей, чистая прибыль – 8,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0