WorldClass

25 апреля 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минобороны намерено через суд взыскать с воронежского концерна «Созвездие» почти 1 млрд рублей

14.10.2019 18:21
Автор:

Воронеж. 14.10.2019. ABIREG.RU – Министерство обороны Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к воронежскому АО «Концерн «Созвездие» о взыскании 940,9 млн рублей, следует из документов суда.

Заявление поступило 10 октября и пока не принято к производству. Суть требований истца не раскрывается.

Стоит отметить, что в этом году Арбитражный суд Москвы рассматривает несколько исков, которыми стороны обменялись друг с другом. По некоторым из них решение уже вынесено, другие находятся в производстве.

В частности, в одном из них Минобороны просило суд взыскать с «Созвездия» неустойку по государственному контракту из-за нарушения сроков поставки в размере 19,07 млн рублей. Согласно документам суда, концерн должен был поставить товар для нужд истца на сумму 1,07 млрд рублей. «Созвездие» подало встречный иск о взыскании неустойки в 22,27 млн рублей из-за срыва сроков оплаты контракта. В результате суд удовлетворил два иска и, учитывая разницу в сумме требований, постановил взыскать с Минобороны более 3 млн рублей. Сейчас дело рассматривается в 9-м арбитражном апелляционном суде.

Еще одно дело суд рассматривал по иску «Созвездия», которое заявляло о расторжении госконтракта с Минобороны стоимостью 296 млн рублей из-за «невозможности выполнения работ по контракту и завершения их в установленный срок, в связи с необходимостью проведения дополнительных подготовительных работ». В итоге суд первой инстанции отказал концерну в удовлетворении требований. Жалоба «Созвездия» на данный момент также рассматривается в апелляции.

Кроме того, суд рассматривает еще два иска Минобороны к «Созвездию» на общую сумму 260,77 млн рублей. Еще одно заявление на 34,2 млн рублей суд пока оставил без движения. Отметим, что в производстве Арбитражного суда Москвы еще находится исковое заявление концерна о взыскании задолженности по госконтракту в 2,6 млн рублей. Заседания по ним состоятся в ноябре и декабре.

АО «Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0