WorldClass

28 марта 2024, 11:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежская областная дума усовершенствовала региональный закон о защите прав дольщиков

21.10.2019 17:58
Автор:

Воронеж. 21.10.2019. ABIREG.RU – Воронежская областная дума разработала поправки к закону о защите прав дольщиков. Поправки предусматривают возможность дополнительной меры защиты граждан в виде создания регионального фонда защиты прав дольщиков, который сможет участвовать в урегулировании обязательств застройщиков. Об этом сообщили в региональном парламенте.

Региональный фонд, о котором говорится в законе, в случае возникновения необходимости сможет участвовать в урегулировании обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства. Отметим, что на сегодняшний день в соответствующем реестре обманутых дольщиков нет.

Действие закона теперь будет распространяться на любые помещения в любых зданиях, строящихся с привлечением средств граждан, а не только на жилые помещения в многоквартирных домах.

«Таким образом, пострадавшими участниками строительства могут быть признаны в том числе граждане, чьи средства были привлечены на строительство нежилых помещений и машино-мест в многоквартирных домах или иных объектах недвижимости», – отметил один из авторов поправок, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Также на контролирующий орган Воронежской области была возложена функция по ведению реестра проблемных объектов, содержащего сведения о проблемных объектах и недобросовестных застройщиках, а также реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Но на сегодняшний день федеральным законодательством предусмотрено, что единый реестр застройщиков, единый реестр проблемных объектов формируется в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства. Актуализация данных происходит автоматически, информация обновляется на ежедневной основе. Поэтому прием заявлений от граждан и формирование соответствующих реестров исполнительными органами власти региона больше не потребуются, что также нашло отражение в поправках к областному закону.

«Несмотря на то, что в ближайшие годы в России привычный механизм долевого строительства будет свернут окончательно и его заменит система проектного банковского финансирования, что полностью исключит такое понятие, как обманутые дольщики, мы продолжаем совершенствовать региональный закон, – подчеркнул Владимир Нетёсов. – Это важно, поскольку мы должны работать не только на будущее, но и учитывать потребности граждан и реалии сегодняшнего дня, быть готовыми законодательно поддержать жителей региона в решении актуальных вопросов. Сегодня на различной стадии строительства в Воронежской области находятся 132 многоквартирных дома (площадь жилых помещений – около 1,5 млн кв. м), строящихся в рамках договоров участия в долевом строительстве».

Напомним, что пик проблемы «обманутых дольщиков» на территории Воронежской области пришелся на 2010 год, когда без жилья остались более 4,4 тыс. участников долевого строительства, а с учетом их семей – порядка 15 тыс. граждан. Воронежская область стала одним из немногих субъектов в стране, где для оперативного решения вопроса была разработана региональная законодательная база. В ноябре 2013 года Воронежская областная дума приняла закон «О защите прав граждан – участников строительства многоквартирных домов, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче жилых помещений в собственность». Он регламентирует основания для включения объектов строительства в реестр проблемных и способы решения возникших критических ситуаций. Задачи по предупреждению возникновения «проблемных» объектов и обманутых дольщиков на региональном уровне решает также Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав дольщиков. С 2015 года она проводит анализ финансово-хозяйственной устойчивости организаций, строящих многоквартирные дома с привлечением средств граждан.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0