WorldClass

29 марта 2024, 13:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа до конца года начнут поиск концессионера для реконструкции парка «Дельфин» за 140 млн рублей

21.10.2019 13:59
Автор:

Воронеж. 21.10.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа до конца 2019 года планирует объявить конкурс для заключения концессионного соглашения по реконструкции парка «Дельфин» (ул. Остужева, 2). Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин на еженедельном планерном совещании в облправительстве. Ориентировочный объем инвестиций в благоустройство объекта составит 140 млн рублей.

По словам главы администрации, реконструкция парка подразумевает организацию освещения, установку малых архитектурных форм, каруселей, устройство кольцевой тропы здоровья, беговых дорожек и др. В первую очередь потенциальный концессионер должен обустроить рекреационные зоны – дорожки, детские и спортивные площадки. Уже позже на территории парка будут размещены коммерческие объекты, в частности точки питания.

Концессионер должен будет реконструировать парк за два года со дня утверждения проектно-сметной документации. Вадим Кстенин не раскрыл имена потенциальных подрядчиков. По его словам, заинтересовались объектом как региональные, так и федеральные компании.

Кроме того, власти готовятся сдать в концессию еще четыре пешеходных подземных перехода на проспекте Революции, улицах Ворошилова и Димитрова, а также на Московском проспекте. Мэр города заявил, что власти уже подготовили необходимую документацию и в ближайшее время объявят конкурс. «Есть заинтересованность со стороны потенциальных инвесторов. Однако не все проекты могут быть экономически привлекательными для них. Например, переход на Ворошилова не может окупиться даже при минимальных вложениях. Поэтому такие пешеходные переходы будем делать за счет бюджетных средств», – отметил господин Кстенин.

Что касается подземного перехода возле цирка, реконструкцией которого занимается ООО «Меридиан», то, по словам мэра, концессионер за последние несколько месяцев активизировался и может уложиться в срок сдачи объекта, который запланирован на февраль следующего года.

Стоит отметить, что Вадим Кстенин отчитался о проделанной в этом году работе и рассказал о планах на следующий. Мэр отметил, что в 2019-м за счет средств консолидированного бюджета в Воронеже благоустроили 74 дворовые территории. Также были отремонтированы 39 малых общественных пространств, сквер у Театра оперы и балета, установлены архитектурная подсветка и пять «умных» остановок за счет внебюджетных средств. Кроме того, продолжаются работы по реконструкции площади Победы и парка «Орленок». Власти договорились с подрядчиком парка о сокращении сроков ремонта. Предположительно, обновленный «Орленок» будет открыт летом 2020 года. В следующем году власти планируют продолжить работу по реализации проекта «Умные остановки» и начать установку автономных туалетных модулей. Власти определили для них 24 места размещения. Из них только три будут сделаны за счет бюджета, остальные – за счет внебюджетного финансирования НТО.

Парк «Дельфин» расположен в Железнодорожном районе, на берегу Воронежского водохранилища. Общая площадь – 58,8 тыс. кв. м. Парк признан особо охраняемой природной территорией. В настоящее время он находится на обслуживании МКП «ЭкоЦентр». Парк основан в 1975 году. В советскую эпоху он был одним из популярных мест отдыха воронежцев, но в 1990-е пришел в запустение. В 2011 году власти наметили реконструкцию парка, но ограничились асфальтированными дорожками и антивандальными фонарями. В 2013 году также были попытки реконструировать парк. Но тогда не нашли свободных денег в бюджете города.

В конце 2017 года участники Осенней школы «Зодчества VRN» разработали шесть вариантов восстановления парка. Победителем стала команда «Вектор», предложившая проложить пешеходную дорожку на высоте 3 м, которая будет вести к маяку со смотровой площадкой. Парк хотели разделить на зоны: тихую, спортивную и павильонную, где расположатся административные здания. Кроме того, архитекторы предлагали сделать уникальное кафе со стеклянными стенами, через помещение которого будут прорастать настоящие деревья. Набережную команда «Вектор» предложила обустроить каскадными спусками к воде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0