WorldClass

29 марта 2024, 01:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Приговоренный к двум годам колонии владелец воронежской сети заправок «Калина ойл» обжаловал приговор

23.10.2019 15:10
Автор:

Воронеж. 23.10.2019. ABIREG.RU – Приговоренный к двум годам колонии общего режима за мошенничество с налогами собственник группы компаний «Калина ойл» Валерий Борисов обжалует приговор, следует из картотеки Центрального райсуда.

Согласно записям, защита подала две жалобы – 30 сентября и 11 октября. Кроме этого, 7 ноября представление было подано прокуратурой. Они приняты к рассмотрению. В суде пояснили, что жалобы поданы по существу приговора, дело пока находится в райсуде и вскоре будет направлено в облсуд.

Адвокат господина Борисова Николай Тупица не стал комментировать жалобу, так как «доверитель не уполномочивал его делать какие-то заявления».

Валерий Борисов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц в особо крупном размере»). В конце сентября судья Центрального района Ирина Бурчакова приговорила его к двум годам колонии общего режима. По версии следствия, в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности ряда юридических лиц, подконтрольных Валерию Борисову, в период с 2011 по 2014 год были внесены заведомо ложные сведения о наличии у организаций права на возмещение налога на добавленную стоимость. Ущерб от этих действий превысил 64 млн рублей. Обвиняемый признал вину и возместил причиненный государству ущерб.

Реальный срок, по всей видимости, бизнесмену был назначен на фоне выявленных в процессе расследования уголовного дела фактов. В частности, во время оспаривания меры пресечения в облсуде обвинение указывало на то, что в процессе следствия господин Борисов якобы «оказывал давление на свидетелей, предпринимал попытки скрыться от органа следствия», препятствовал расследованию уголовного дела «путем сокрытия и изменения доказательств», а также мог «продолжать заниматься преступной деятельностью».

Валерий Борисов был задержан год назад по подозрению в незаконном возмещении 25 млн рублей. Суд избрал для него меру пресечения в виде ограничения действий в связи с признанием вины и возмещением ущерба. В начале 2019-го господин Борисов попал в СИЗО после нарушения запрета – он отправился в Германию. В мае бизнесмен покинул изолятор, заплатив залог в 3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0