WorldClass

18 апреля 2024, 03:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-директору воронежского музея «Костенки» Виктору Ковалевскому не удалось вернуть должность в облсуде

24.10.2019 12:21
Автор:

Воронеж. 24.10.2019. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил в силе решение первой инстанции об отказе в признании незаконным увольнения бывшего директора Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского. Корреспондент «Абирега» посетил заседание по делу.

Представитель департамента культуры (ответчик по иску Виктора Ковалевского) Евгений Безручко в ходе судебного заседания напомнил, что основанием для расторжения трудового договора с ученым стала утрата доверия в связи с выявленными прокурорской проверкой нарушениями. Проверка выявила, что Виктор Ковалевский не внес сведения о трех банковских картах в декларации о доходах, а также не уведомил департамент о получении гранта на проведение раскопок в 2017-2018 годах. Господин Безручко настаивал, что Виктор Ковалевский подписал трехсторонний договор о получении гранта, следовательно, является одной из сторон сделки и может иметь личную заинтересованность, так как получателем гранта является его подчиненный. При этом Виктор Ковалевский не получал одобрения департамента культуры на работу по гранту и проведение раскопок.

По мнению представителя ученого Романа Крючатова, музей не является участником сделки по получению гранта: она порождает юридические обязанности между грантодателем и грантополучателем – работником музея Александром Дудиным. Кроме этого, господин Крючатов настаивал, что по правой сути грант является пожертвованием. Что касается незадекларированных счетов, то господин Крючатов отметил, что суд первой инстанции не принял к сведению пояснения Виктора Ковалевского о том, что о существовании банковских карт он не помнил и не пользовался ими. Кроме этого, на счетах не было денежных средств, а одна из карт была открыта банком в рамках ипотечного кредита.

Виктор Ковалевский пояснил суду, что после проверки прокуратуры руководство департамента обратилось к нему за пояснениями и он предоставил все недостающие данные о забытых им счетах. «Что касается гранта, то он был получен на конкурсной основе. Александр Дудин подал заявку на проведение археологических исследований, поскольку департамент культуры, невзирая на замечания министерства культуры, денег на эти раскопки не выделял. Поэтому руководство музея было вынуждено обратиться за финансированием. Механизм проведения денег был согласован с департаментом культуры, он предусматривал, что деньги поступали на счет музея, затем в виде гражданско-правовых договоров переводились на счет Александра Дудина», – рассказал ученый.

Роман Крючатов в разговоре с «Абирегом» отметил, что в решении суда первой инстанции указаны выводы прокуратуры о том, что эти раскопки якобы уже проводились ранее за счет средств регионального департамента культуры. Отметим, что эти подозрения легли в основу уголовного дела в отношении Виктора Ковалевского. При этом в ходе судебных заседаний по иску господина Ковалевского они не озвучивались.

Напомним, Виктор Ковалевский был уволен с должности директора музея-заповедника «Костенки» в мае. Трудовой договор был расторгнут в связи с утратой доверия по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»).

В июне Виктор Ковалевский обратился в Центральный районный суд с иском о признании незаконным его увольнения и восстановлении в должности. Судья райсуда Виктория Багрянская отказала в удовлетворении его исковых требований.

Увольнению ученого предшествовало возбуждение в его отношении уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»), которое вызвало широкий общественный резонанс.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2