WorldClass

25 апреля 2024, 15:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-руководитель головной структуры Воронежского стеклотарного завода знакомится с материалами дела о сокрытии доходов

28.10.2019 12:48
Автор:

Воронеж. 28.10.2019. ABIREG.RU – Подозреваемый в сокрытии доходов бывший генеральный директор ООО «Раско» (головной структуры Воронежского стеклотарного завода) знакомится с материалами уголовного дела, сообщили «Абирегу» в СК РФ по Владимирской области. Имя экс-руководителя не уточняется, однако по данным Kartoteka.ru, с 2015 по март 2019 года предприятием руководили его совладельцы – Дмитрий Дубинов и Виталий Миронов.

Речь идет об уголовном деле, которое было возбуждено в январе текущего года по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»). Следствием установлено, что руководитель предприятия, несмотря на применение налоговыми органами мер принудительного взыскания, проводил расчеты с контрагентами через третьих лиц, минуя счета «Раско». Таким образом, с мая по декабрь 2018 года было сокрыто порядка 52,5 млн рублей.

В ведомстве уточнили, что после ознакомления будет решаться вопрос о передаче дела прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Отметим, что в конце сентября владимирский СК возбудил еще одно уголовное дело по той же статье в отношении уже другого бывшего генерального директора. Следствием установлено, что при аналогичных обстоятельствах руководитель предприятия в 2018 году сокрыл еще более 40 млн рублей.

Напомним, возбуждению воронежскими и владимирскими следователями нескольких уголовных дел по «Раско» предшествовала остановка весной 2018 года производства стеклотары на воронежском заводе из-за долга за поставку газа перед областной структурой «Газпрома». В результате стекло застыло в котлах, оборудование в трех цехах вышло из строя. Работники были отправлены в бессрочный отпуск. По мнению экс-руководителя завода Виктора Селютина, к кризисной ситуации привели ошибки менеджмента: эффективная воронежская площадка дотировала малодоходный градообразующий Анопинский стекольный завод во Владимирской области (производство в обеих областях обслуживается одним юрлицом).

Так, в ноябре 2018 года было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями на Воронежском стеклотарном заводе, позже были возбуждены два дела о сокрытии доходов. Помимо этого, следователи занимались расследованием уголовных дел, связанных с нарушением трудовых прав граждан из-за задолженности по зарплатам.

Стоит добавить, что в настоящее время арбитражный суд Владимирской области рассматривает дело о банкротстве юрлица. В начале сентября текущего года в отношении «Раско» введена процедура наблюдения по заявлению ООО «Спецснаб71».

Головной структурой воронежского завода является ООО «Раско», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Президент компании – Виталий Миронов, ему же принадлежит 45% уставного капитала, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка «Раско» в 2018 году составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль – 369 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0