WorldClass

29 марта 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель правления ГС «Лидер» Борис Нестеров: «Мы должны создавать все условия для того, чтобы спорт в Воронеже стал не просто увлечением, а образом жизни»

29.10.2019 18:50

Воронеж. 29.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Обсуждение концепции развития левобережной набережной стало темой пленарного заседания Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер».

Речь шла о прибрежной территории между Чернавским и Вогрэсовским мостами.

Председатель правления ГС «Лидер» Борис Нестеров отметил ценность и необходимость создания физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными залами и зон спортивного назначения для пляжных видов спорта, предусмотренных концепцией.

«Воронеж – город-миллионник, где спорт для большинства становится уже не просто увлечением, а образом жизни. Сегодня очевидно, что спортивные площадки переполнены, уже не так просто найти место даже для игры в любительский футбол. Это не может не радовать, потому что всё больше молодежи приходит в спортивные залы. И мы должны создавать все необходимые условия для реализации таких здоровых и полезных потребностей», – рассказал он.

На пленарном заседании ГС «Лидер» был также показан фильм об истории усадьбы Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн и ее месте в жизни композитора Александра Алябьева и поэта Михаила Лермонтова, чьи бюсты были недавно установлены на территории комплекса.

В конце мероприятия солисты Воронежской филармонии, института искусств, театра оперы и балета, лауреаты международных и всероссийских конкурсов исполнили знаменитые композиции, написанные на музыку Алябьева и стихи Лермонтова, в числе которых «Незабудочка», «Белеет парус одинокий», «Демон».

Завершилась встреча исполнением на флейте произведения, которое считается жемчужиной творчества Алябьева, – романса «Соловей». Это музыкальное произведение герой Отечественной войны 1812 года и композитор А. А. Алябьев написал на стихи поэта А. А. Дельвига еще в 1825 году. А впервые оно прозвучало со сцены Большого театра в Москве 7 января 1827 года. С тех пор романс не только завоевал всенародные признание и любовь, но и стойко выдержал испытание временем благодаря своей задушевности и свежей лирике. И сегодня лучшие исполнители российской и мировой сцены по-прежнему включают романс в свой репертуар.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0