WorldClass

29 марта 2024, 12:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Единственный поставщик «кинул» воронежский НИИЭТ с очередной попыткой провести техперевооружение

12.11.2019 17:46
Автор:

Воронеж. 12.11.2019. ABIREG.RU – АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» – ООО «Элемент») отменило закупку на проведение работ по техперевооружению предприятия за 222,33 млн рублей. Это следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок.

Как следует из закупочной документации, НИИЭТ отменил закупку в связи с отказом от заключения договора исполнителем.

Напомним, в августе НИИЭТ разместил соответствующее извещение на закупку у единственного поставщика, так как «у заказчика отсутствует время на проведение конкурентного способа закупки». Цена договора составила 222,33 млн рублей. Согласно протоколу закупки, заключение нового договора связано с расторжением ранее заключенного договора по причине его неисполнения поставщиком.

Подрядчик должен был провести техническое перевооружение производства сверхбольших интегральных схем и мощных сверхвысокочастотных транзисторов до конца апреля 2020 года. В результате строительно-монтажных работ должны были появиться чистые производственные помещения для размещения и функционирования оборудования.

Отметим, что НИИЭТ уже пытался провести техническое перевооружение. В 2015 году институт объявлял конкурс на осуществление работ, для этого Минпромторг и Роскосмос выделили институту 300 млн и 72,2 млн рублей. Контракт на проведение строительно-монтажных работ стоимостью 268,8 млн рублей выиграла компания «Ситилайн». Подрядчик должен был выполнить весь объем работ в период с конца 2016 до 13 октября 2017 года. Однако компания не стала самостоятельно выполнять обязательства и заключила договор с субподрядчиком «БАВС-Техник» стоимостью 205 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания была зарегистрирована в Зеленограде в октябре 2016 года, за два месяца до заключения контракта.

Работы не были выполнены, и в 2018 году было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту хищения более 92 млн рублей, направленных на техперевооружение НИИЭТ. Однако в ноябре 2019 года СУ СКР по Воронежской области прекратило дело.

Кроме этого, в августе этого года НИИЭТ подал иск в арбитражный суд Воронежской области о взыскании с «Ситилайна» 100 млн рублей задолженности. В конце октября «Ситилайн» ходатайствовал об отложении судебного заседания для примирения сторон, представители НИИЭТ не возражали против ходатайства. Судебное заседание по делу назначено на 19 ноября.

Также в августе «Ситилайну» удалось взыскать через суд 89,3 млн рублей неотработанного аванса с «БАВС-Техник». Как следует из документов суда, компания «БАВС-Техник» во исполнение условий контракта получила аванс в размере 92,25 млн рублей. Но сам «Ситилайн» при этом не передал субподрядчику рабочую документацию, в связи с чем тот и приостановил работы в октябре прошлого года – за три дня до окончания срока контракта с НИИЭТ и уже после окончания договора субподряда. После этого «Ситилайн» обратился в «БАВС-Техник» с уведомлением о расторжении контракта и требованием о перечислении неотработанного аванса. Однако вернуть его удалось только через суд.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей. Временным генеральным директором является Роман Федоров. В конце июня 100% акций НИИЭТ перешли ООО «Элемент» в рамках создания совместного предприятия «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0