WorldClass

28 марта 2024, 16:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 9 по 16 октября 2019 года

16.10.2019 15:02

Не успела Орловская область отойти от новости о создании долгожданной особой экономической зоны, инвестиции в которую к 2028 году должны составить более 9,2 млрд рублей, как губернатор Андрей Клычков подписал три соглашения почти на 7 млрд рублей с резидентами мценской ТОСЭР. 5,8 млрд рублей в проект по созданию производственного комплекса по переработке печатных плат намерено вложить ООО «НПО Аурус», подконтрольное московской корпорации «Экополис». ООО «Завод профессионального оборудования» инвестирует 780 млн рублей в производство оконной и дверной фурнитуры для систем из ПВХ. ООО «Корпорация квазар» организует производство по нанесению полимерных покрытий на рулонный прокат стоимостью 25 млн рублей.

Инвестиции

Липецкий производитель молочной продукции ООО «Лебедяньмолоко» планирует вдвое увеличить переработку на новом заводе. На модернизацию производства предприятие направит 3 млрд рублей. Масштабный инвестиционный проект позволит обновить промышленные мощности компании на 60%, увеличив их с 350 до 700 тонн переработанного молока в сутки.

Белгородский филиал ПАО «Квадра» намерен вложить 350 млн рублей в техническое перевооружение Губкинской ТЭЦ. Запланированы модернизация паровой турбины, замена шести подогревателей воды, маслоохладителей, износившихся частей паропроводов. Работы должны завершить к концу следующего года.

Химический холдинг «Фосагро» может инвестировать 150 млн рублей в производственно-логистическую базу в Курской области. О планах компании стало известно во время визита заместителя губернатора Сергея Стародубцева на столичную агропромышленную выставку «Золотая осень – 2019». Кроме этого, курский «Агропарк» заявил о проекте второй очереди теплиц на 30 га, но инвестиции пока не раскрываются.

В Губкине Белгородской области ООО «Флагман» официально открыло комплекс по обращению с отходами. Мощность переработки завода составит 250 тыс. тонн мусора в год. На предприятии создано около 200 рабочих мест. В перспективе добавятся еще 100. Объем инвестиций в проект составил 23 млн долларов (около 1,5 млрд рублей по нынешнему курсу).

Общая повестка недели

Под управление «Черкизово» перешла фабрика по производству инкубационного яйца «Ровеньский бройлер» белгородского холдинга «Приосколье». Новое предприятие позволит «Черкизово» замкнуть круг вертикальной интеграции и выйти на 100%-е самообеспечение инкубационным яйцом, взяв под контроль все показатели по качеству и ветеринарии.

Землю, недостроенные механосборочные цеха и другие активы разорившегося орловского «Дормаша» попробуют «сбыть» с «публички» за 61 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются с 14 октября 2019 года по 19 января 2020 года. Снижение стоимости будет осуществляться каждые 14 календарных дней.

Белгородская структура Bonduelle открыла завод по производству замороженных овощей на бывших активах разорившегося ООО «Шебекинский овощной комбинат». Компании удалось меньше чем за полгода провести капитальный ремонта на площадке, которую выкупила на торгах в мае за 444 млн рублей. Производственная мощность предприятия составит 10 тыс. тонн продукции в год.

Имущество разорившегося приборостроительного завода ЗАО «Орлэкс» продолжают распродавать на торгах. Так, на прошлой неделе земельный участок площадью почти 6,8 тыс. кв. м за 11,4 млн рублей выкупила предприниматель из Санкт-Петербурга Дарья Савина, а еще два участка, склады, гараж и инфраструктура предприятия стоимостью почти 34 млн рублей перешли местной предпринимательнице Анне Соколовой.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» хочет выйти на новый для себя рынок. Компания намерена создать в Курске мукомольное предприятие. Впрочем, сам «Мираторг» с подобным заявлением еще не выступал. Информация о возможном курском предприятии появилась на портале HeadHunter, где холдинг ищет руководителя проекта – технолога мукомольного производства с опытом работы от одного до трех лет.

В Конышевском районе Курской области, где расположен пострадавший от африканской чумы свиней (АЧС) свинокомплекс «Беляевский» ГК «Агропромкомплектация», отменен карантин. Руководитель департамента свиноводства и кормопроизводства компании Юрий Дьяченко сообщил, что на предприятии проведена тотальная дезинфекция и подтверждена его безопасность, но пока комплекс законсервирован.

АО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) по итогам девяти месяцев увеличил объем продаж на «домашних» рынках на 5% – до 8,5 млн тонн. Рост связывают с увеличением спроса на сортовой прокат и заготовку для производства нефтегазовых труб на российском рынке. Вместе с этим из-за капитальных ремонтов доменного и конвертерного производства выработка стали сократилась на 9% – до 11,8 млн тонн.

Орловские власти снова ищут подрядчиков, готовых предоставить почти 4 млрд рублей в кредит на погашение имеющихся долговых обязательств региона. Весной они уже взяли в Сбербанке кредиты на общую сумму более 6,2 млрд рублей, которые будут направлены на погашение имеющихся долговых обязательств области с истекающим сроком кредитования.

Новости суда и следствия

Центральный райсуд Воронежа после смены судьи начал заново рассмотрение дела бывшего главы АО «Липецкая ипотечная корпорация» (ЛИК) Валерия Клевцова. Прокурору понадобилось больше шести часов, чтобы полностью зачитать обвинительное заключение четырем фигурантам. Наш корреспондент все выслушал и специально для вас изложил коротко и понятно. Впрочем, и ранее было известно, что господину Клевцову вменяют коммерческий подкуп, мошенничество и легализацию. Между тем защита настаивает, что обвинение «некорректное, неполное и необоснованное» и нарушает право на защиту. Сам Валерий Клевцов продолжает утверждать, что уголовное дело против него устроено ради «коррупционного скандала в высшем бывшем руководстве Липецкой области». В очередной раз бывшему главе ЛИКа продлили домашний арест, а вот его бывшую супругу наконец освободили от этой меры пресечения.

Курский облсуд приструнил местного производителя текстиля ООО «Экотекс», который сбрасывал сточные воды с превышенной концентрацией загрязнений в централизованную систему водоотведения. Теперь компания должна заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей, а также, согласно представлению прокуратуры, устранить выявленные нарушения.

Липецкой кондитерской фабрике «Рошен» экс-президента Украины Петра Порошенко снова не удалось обжаловать очередное доначисление налогов и штрафов. В этот раз речь идет всего о 62,7 млн рублей. Эти суммы были начислены кондитерской фабрике по итогам проверки в августе 2015 года.

Подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере бывший генеральный директор орловского ООО «321 Военно-строительное управление» Артур Шлейхер (Саркисов) отстоял свободу в областном суде. Следствие настаивало, что он может скрыться и угрожать свидетелям, но им не удалось это доказать. Суд оставил в силе решение первой инстанции об отказе в избрании меры пресечения господину Шлейхеру.

Следственный отдел по городу Белгороду областного СУ СК РФ организовал доследственную проверку по факту гибели рабочего на стройке по улице Есенина, 15 (неподалеку от ТЦ «Сити Молл»). По этому адресу местный застройщик ООО «Белгородстройзаказчик» возводит многоэтажный ЖК «Южная высота». 49-летний рабочий упал с высоты девятого этажа. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Кадровые перестановки

Бывший вице-мэр Тамбова Алексей Власов вернулся в горадминистрацию и занял пост заместителя главы по общим вопросам. Чиновник будет курировать работу контрольного комитета, управления делами, комитета по предупреждению ЧС, общественной безопасности, архивного отдела. Эта должность освободилась после гибели Алексея Ануфриева в дорожно-транспортном происшествии.

Департамент экономики липецкой мэрии вновь лишился начальника. Не проработавшая и года в должности руководителя департамента Ольга Герасименко написала заявление об увольнении по собственному желанию, так как ей поступило более выгодное предложение о трудоустройстве. Исполнять обязанности начальника назначена Жанна Михайлова.

Заместителем руководителя УМВД России по Белгородской области – начальником полиции – назначен полковник Валерий Медведев, который взбирался по карьерной лестнице в структурах МВД Краснодарского края. Впрочем, его теперь уже нынешний начальник Василий Умнов тоже знаком с «южным» опытом, так как почти три года проработал начальником полиции Сочи.

Светская хроника

На первом международном Липецком марафоне чиновникам пришлось изрядно попотеть, ведь власти региона всячески подчеркивают свою приверженность к спорту. Губернатор Игорь Артамонов взял дистанцию в 10 км и преодолел ее за 53:33 минуты, финишировав на 196-м месте. Мэр Липецка Евгения Уваркина решила не отставать и тоже замахнулась на «десяточку», которую пробежала за 69:59 минут. Но большинство чиновников рисковать не стали и выбрали осторожную дистанцию в три километра, преодолеть которую можно и без специальной подготовки. В этой битве сильнейшим среди липецкого истеблишмента оказался прокурор региона Константин Кожевников – 15:03 минуты. Вице-мэру Михаилу Щербакову потребовалось 16:54 минуты, он занял 350-е место. Его коллега Евгений Павлов преодолел 3 км за 19:16 минут, результат – 519-е место.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0