WorldClass

18 апреля 2024, 15:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Черкизово» с активами в Черноземье претендует на покупку «Евродона» стоимостью 6,2 млрд рублей

31.10.2019 14:55
Автор:

Воронеж. 31.10.2019. ABIREG.RU – Группа «Черкизово», имеющая активы в Черноземье, может купить у «Внешэкономбанка» со значительным дисконтом некогда крупнейшего в России, а сейчас простаивающего производителя индейки – ростовскую компанию «Евродон», следует из сообщения «Ведомостей».

Напомним, что после нескольких вспышек птичьего гриппа в 2016-2018 годах, в результате которых было уничтожено 700 тыс. птиц, «Евродон» стал проявлять признаки неплатежеспособности, в итоге с января 2019 года была введена процедура наблюдения. В июле производство было полностью законсервировано.

30 октября наблюдательный совет ВЭБа принял решение о продаже активов «Евродона» стратегическому инвестору по цене «с дисконтом к номинальной стоимости». Глава ВЭБа Игорь Шувалов сообщил, что были проведены тендерные процедуры между потенциальными покупателями, но раскрывать их итоги и имя желающих приобрести активы не стал. Он сообщил лишь, что это будет «профильный инвестор, которого назовет Россельхозбанк, принимающий активное участие в этой сделке». «Евродон» должен госбанку более 30 млрд рублей.

Как сообщал ранее «Абирег», первоначально на активы «Евродона» было три претендента, но к июню список сократился до трех компаний – черноземных «Черкизово» и ГАП «Ресурс», а также татарстанского «Дамате». Причем ни одна из компаний не предлагала за проблемный актив более 4-4,2 млрд рублей, в то время как банкиры хотели выручить 10 млрд рублей.

По сообщению «Ведомостей», группа «Черкизово», единственная из трех претендентов, накануне подтвердила интерес к покупке активов «Евродона». Сумма сделки, по мнению источника «Ведомостей», «может составить 6,2 млрд рублей с учетом долга».

«Евродон» – это основанное в 2003 году Вадимом Ванеевым при участии его земляка знаменитого дирижера Валерия Гергиева производство индейки под торговой маркой «Индолина», достигло максимальных производственных показателей в 2016 году (поголовье в 3 млн голов, 500 тонн мяса в сутки, 75 тыс. тонн в год). Но, несмотря на выручку в 8,27 млрд рублей, оставалось убыточным производством (чистый убыток в 2016 году – 2 млрд рублей). В качестве обеспечения по кредитам Ванеев передал большую часть компании, оставаясь ее гендиректором до 2018 года, после чего был отстранен по решению ВЭБа.

Напомним также, что в начале лета на Петербургском международном экономическом форуме «Черкизово» анонсировало строительство второй очереди «Тамбовской индейки» производительностью 29 тыс. тонн в год.

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. «Черкизово» включает в себя девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2018 году группа произвела около 1 млн тонн мясной продукции.

Емкость рынка индейки в РФ оценивается специалистами в 500-600 тыс. тонн в год. По данным Минсельхоза, в 2018 году в России произведено 259 тыс. тонн мяса индейки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1