WorldClass

19 апреля 2024, 18:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Электроаппаратный завод возвращает корпус Знаменского монастыря в центре Курска в госсобственность

05.11.2019 14:53
Автор:

Курск. 05.11.2019. ABIREG.RU – Прежний учредитель ООО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ), индивидуальный предприниматель Лидия Канунникова подписала с администрацией Курской области благотворительный договор о безвозмездной передаче в госсобственность здания Братского корпуса Знаменского монастыря, принадлежащего КЭАЗ. Информацию корреспонденту «Абирега» подтвердили в пресс-службе завода.

ГК «КЭАЗ» продолжит использовать переданное здание на безвозмездной основе вплоть до завершения переезда в индустриальный парк «Союз» в 2020 году.

Согласно документации из арбитража, 27 сентября губернатор Курской области Роман Старовойт и представитель ответчика по иску Андрей Канунников подписали соглашение о намерениях в срок до 31 октября по безвозмездной передаче объекта культурного наследия регионального значения «Братский корпус» в госсобственность Курской области. В связи с этим спустя месяц суд отменил обеспечительные меры по иску об истребовании здания Братского корпуса Знаменского монастыря из незаконного владения. Отметим, что новым учредителем ООО «Курский электроаппаратный завод» с 31 октября является господин Канунников.

В конце июня между обладминистрацией и КЭАЗ было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации концепции по восстановлению историко-культурного облика центра Курска, подписание которого состоялось в рамках VIII Среднерусского экономического форума. Электроаппаратный завод пообещал освободить представляющую историческую ценность территорию Курского детинца к концу 2020 года. Позднее здание Братского корпуса будет передано Курской епархии РПЦ, сообщили в администрации.

В пресс-службе завода «Абирегу» рассказали, что сотрудничеству сторон препятствовали инициированный прокуратурой Курской области судебный спор об истребовании здания бывшего Братского корпуса Знаменского монастыря в федеральную собственность и принятые в связи с ним обеспечительные меры.

Напомним, в мае этого года Арбитражный суд Курской области удовлетворил ходатайство первого заместителя прокурора области о принятии обеспечительных мер по иску об истребовании здания Братского корпуса Знаменского монастыря из незаконного владения, поданное к предпринимателю Лидии Канунниковой и КЭАЗ. Госпожа Канунникова и Курский электроаппаратный завод не имели права распоряжаться и отчуждать здание Братского корпуса площадью 2,63 тыс. кв. м. Управлению Росреестра по Курской области было запрещено регистрировать в Едином государственном реестре любые сделки с участием здания Братского корпуса Знаменского монастыря.

Здание Братского корпуса Знаменского монастыря второй половины XIX века с декабря 2015 года является объектом культурного наследия регионального значения и объектом градостроительной деятельности особого регулирования. В 1945 году Братский корпус передали для цехов «Электроаппарата» и приспособили под нужды завода. Согласно данным Росреестра, здание Братского корпуса в 2007 году принадлежало предпринимателю Любови Ходиной, которая выступает в суде в качестве третьего лица, а в марте 2010 года перешло в собственность к Лидии Канунниковой.

Следующее судебное заседание об истребовании здания Братского корпуса из чужого незаконного владения состоится 14 ноября. В пресс-службе КЭАЗ пояснили, что в ближайшее время ожидается прекращение судебного спора о правах на переданный объект культурного наследия. Облпрокуратура намерена отказаться от заявленных исковых требований.

Летом 2018 года КЭАЗ выставлял на продажу имущественный комплекс за 900 млн рублей площадью в 3,5 га, который располагается в центре Курска. Актив состоял из шести земельных участков, производственно-административных, складского и административного зданий. Общая площадь всех зданий – 41 тыс. кв. м. Три сооружения являются объектами культурного наследия – бывшее здание окружного суда, Братский корпус Знаменского монастыря и здание мужской классической гимназии.

Курский электроаппаратный завод – один из крупнейших производителей низковольтного и высоковольтного защитного оборудования в России. По данным Kartoteka.ru, юрлицо в форме акционерного общества с уставным капиталом 18,6 млн рублей зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2018 году составила 2,98 млрд рублей, чистая прибыль – 39,14 млн рублей. Электроаппаратный завод является одним из якорных резидентов индустриального парка «Союз» (13,16 тыс. кв. м).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0