WorldClass

26 апреля 2024, 16:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбове открылся второй за последнюю неделю детский сад, построенный «СК Жупиков»

05.11.2019 18:16
Автор:

Тамбов. 05.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – в Тамбове открылся еще один детский сад, построенный «Строительной компанией Жупиков». Это уже второе новое учреждение за последнюю неделю. С открытием сада детей и их родителей поздравили первые лица региона и областного центра.

На прошлой неделе глава администрации Тамбовской области и руководство города уже открыли аналогичное учреждение, расположенное по соседству, где будут воспитывать дошкольников в духе спорта и активного образа жизни с вовлечением в туризм, краеведение и т.д. Очередной новый сад на севере Тамбова нацелен на развитие в детях инженерных способностей, конструкторских и исследовательских навыков. Для этого в детском учреждении есть все необходимые условия — инновационное оборудование и творческий коллектив педагогов. Сад уже называют технопарком для дошкольников. В нем созданы студии для познавательных игр, робототехники и лего-конструирования, студия для создания мультипликации на основе цифровых технологий, космическая станция, мини-планетарий и детская метеостанция. Для исследования влияния окружающей среды на рост и развитие растений в детском саду оборудована своя биолаборатория, которую детям подарил глава региона Александр Никитин.

Открывая новый детский сад, губернатор отметил важность посещения детьми дошкольных учреждений, а также их удобное расположение к дому. Он подчеркнул, что особенно важно для региона открытие новых таких объектов, чтобы решить демографические проблемы, чтобы сады смогли посещать дети ясельного возраста. И именно эта задача, по словам главы региона, сейчас стоит перед администрацией области. «Открытие подобных детских садов – это праздник для всей области. Ведь мы понимаем: нужно сделать все возможное, чтобы снять очередность в детские сады для ребят в возрасте до 3 лет, помочь молодым мамам выйти на работу», – сказал глава администрации области Александр Никитин.

В руководстве региона напомнили, что новые дошкольные учреждения возводятся в рамках реализации федерального (регионального) проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». В частности, открытый сегодня сад уже посещают порядка 360 детей. На его создание было направлено 238,6 млн рублей. Из них 150,9 млн рублей – средства федерального бюджета. Кроме того, из бюджета области 21 млн рублей был направлен на строительство инженерных сетей.

Строительством обоих детских садов на севере Тамбова занимался специализированный застройщик – ООО «Строительная компания Жупиков», который имеет большой опыт в создании подобных объектов. Меньше чем за год строители передали готовое здание заказчику — администрации города в лице Инвестиционного строительного центра. В ходе торжественного открытия детского сада губернатор поблагодарил руководство «СК Жупиков», генерального директора Антона Карганова за безупречное качество выполненных работ, а также вручил благодарственное письмо заместителю генерального директора компании по капитальному строительству Сергею Казаряну.

По данным администрации Тамбовской области, в 2019 году будут введены в эксплуатацию пять новых детских садов общей сложностью на 850 мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0