WorldClass

24 апреля 2024, 22:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2020 году в Белгороде «зацветут» крыши домов и линии электропередачи

07.11.2019 10:05
Автор:

Воронеж. 07.11.2019. ABIREG.RU – В рамках программы по масштабному озеленению Белгорода, в 2020 году региональные власти намерены высадить более 460 деревьев и начать устройство коврового газона из многолетних растений взамен газонной травы. Один из необычных проектов предполагает озеленение крыш зданий и вертикальных опор высоковольтных линий электропередач, сообщили в администрации города.

Запланированные действия будут происходить в рамках программы ландшафтного обустройства и озеленения территории, которая разработана в контексте приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В основу документа легли региональные программы по озеленению, поручения губернатора Евгения Савченко и главы администрации Белгорода Юрия Галдуна.

«Предполагается, что проекты благоустройства не только повысят качество жизни в Белгороде, но и приведут к экономии городского бюджета», – подчеркнул мэр Юрий Галдун.

В частности, в 2020 году в первоочередном порядке запланирована высадка многолетних травянистых почвопокровных растений на 15 участках улично-дорожной сети, общей площадью около 3 га. Предполагается, что их посадка вместо газонной травы, требующей постоянных значительных затрат на обслуживание и уход, должна снизить нагрузку на городской бюджет.

Также на следующий год намечено ландшафтное озеленение семи памятников воинской славы и мемориальных комплексов, расположенных в черте города. Кроме того, в первой половине 2020 года запланировано ландшафтное благоустройство основной въездной магистрали – проспекта Богдана Хмельницкого на участке от Аэропорта до Ротонды. В администрации города отметили, что в настоящее время завершается подготовка проектно-сметной документации.

Отдельно стоит отметить, что в рамках федеральной программы будут реализованы и новые для Белгорода проекты: озеленение кровель зданий и глухих поверхностей стен и заборов. Помимо этого, в настоящее время прорабатывается вопрос по вертикальному озеленению опор высоковольтных линий электропередач.

«На реализацию программы потребуются значительные единоразовые вложения, однако за счет использования многолетников планируется добиться снижения затрат на дальнейшее обслуживание зеленых насаждений», – прокомментировал руководитель управления архитектуры и градостроительства Сергей Киселев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0