WorldClass

19 апреля 2024, 22:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Централизация является фундаментом развития ИЖС – гендиректор АО «Белгородская ипотечная корпорация» Антон Иванов

07.11.2019 10:11

Воронеж. 07.11.2019. ABIREG.RU – В рамках двухдневного итогового форума «Сообщество» Общественной палаты РФ, который завершился в Москве в минувшую пятницу, эксперты высказали свои предложения по усовершенствованию жилищной политики страны. Одним из спикеров итогового форума стал генеральный директор АО «БИК» Антон Иванов.

В течение года гражданские активисты, руководители и члены общественных советов при органах исполнительной власти, чиновники, представители региональных общественных палат участвовали в дискуссиях форумов ОП РФ, которые проходили по всей стране и были посвящены нескольким сферам - жилищная стала одной из ключевых. За время работы форумов были предложены различные механизмы для развития этого сектора. Но, как справедливо заметил Антон Иванов, существенных результатов удастся достичь только объединив все наработки в рамках единой федеральной программы.

В качестве примера генеральный директор АО «БИК» привел опыт Белгородской области, где за счет системной и централизованной работы оператора жилищных программ удалось выйти на 3 место по уровню обеспеченности жильем в России. Причем показатели ввода в Белгородской области на 85% обеспечиваются ИЖС. Это стало возможным благодаря реализации основных мероприятий в области землеустройства, финансирования и строительства коммуникаций. Однако в масштабах страны существуют препятствия к развитию массового малоэтажного строительства: несовершенство механизмов вовлечения свободных земель в ИЖС, отсутствие доступных ипотечных продуктов и недостаточное финансирование строительства инженерной инфраструктуры. Спикер добавил, что все перечисленные факторы необходимо решать одновременно.

На одного человека в ЕС приходится в среднем 40 кв. м жилья, а в России – 25 кв. м. В развитых странах отсутствие потребности в жилье позволяет людям заниматься личностным ростом и развиваться разносторонне. По мнению Антона Иванова, создать такой социокультурный эффект в нашей стране можно только с помощью ИЖС.

«На мой взгляд, необходимо запустить федеральную программу развития ИЖС. Основные мероприятия для ее реализации можно выделить в блоки – организационный, правовой, земельный, финансовый и инженерный. Прежде всего, нужен федеральный оператор, который унифицирует все практики с особенностями каждой территории и позволит вести скоординированную работу по развитию инфраструктуры и ИЖС. Не обойтись без комплексного подхода к развитию сельских населенных пунктов, расстановки соответствующих приоритетов в нацпроектах, грамотного планирования территорий. Затрудняют работу отсутствие налоговых преференций и льгот по уплате государственной пошлины для операторов жилищных программ, недостаточная финансовая поддержка граждан», – прокомментировал господин Иванов.

Напомним, АО «БИК» активно участвует в реализации успешной жилищной стратегии Белгородской области с 2004 года. В настоящее время в компании любой гражданин России может приобрести землю для ИЖС на льготных условиях по цене ниже рыночной. При покупке земли застройщик оплачивает только часть стоимости участка и часть стоимости строительства инженерных коммуникаций. Основное условие – ввести в эксплуатацию дом в 7-летний срок, после чего оставшаяся стоимость участка списывается. В 2019 году АО «БИК» запустило новые направления – это продажа готовых индивидуальных домов с земельным участком и предоставление ипотечных кредитных продуктов Банка ДОМ.РФ.

АО «Белгородская ипотечная корпорация» – региональный земельный оператор со 100%-й долей участия правительства Белгородской области в уставном капитале. Всего с 2004 по 2018 год АО «БИК» выдано более 45 тыс. участков для ИЖС, сформировано 119 микрорайонов ИЖС, введено в эксплуатацию 25,9 тыс. индивидуальных домов общей площадью 3,4 млн кв. м. Сегодня в распоряжении АО «БИК» 18,9 тыс. га земли.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0