WorldClass

28 марта 2024, 19:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский сенатор Сергей Лукин: «Нам необходимо обеспечить эффективность строительного комплекса»

07.11.2019 17:47
Автор:

Воронеж. 07.11.2019. ABIREG.RU – В минувшую среду сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании Совета Федерации, центральным событием которого стало выступление в рамках «правительственного часа» председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной с докладом о развитии финансового рынка и внедрении современных финансовых технологий. Сергей Лукин прокомментировал позицию Центробанка по реформированию строительной отрасли, как стало известно «Абирегу» по результатам заседания.

Отметим, что спектр вопросов, которые законодатели задали главе ЦБ РФ, вышел за пределы заявленной темы. Среди обозначенных ими проблем – те, которые особенно волнуют строительное сообщество: это дальнейшее снижение ставок ипотечного кредитования, а также сложности, связанные с переходом на счета эскроу и проектное финансирование жилищного строительства.

«Согласно экспертным оценкам, которые приводит Счетная палата, в улучшении качества жилья нуждаются почти половина наших граждан. Основной инструмент достижения этой цели – национальный проект «Жилье и городская среда». Строить 120 млн кв. м в год – это очень серьезная и амбициозная задача. Для сравнения: в прошлом году в нашей стране было введено в 1,6 раза меньше площадей. Один из важных инструментов реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» – повышение доступности ипотечного кредитования для населения», – уверен член Совета Федерации Сергей Лукин.

Добавим, что, по оценкам ЦБ, в перспективе нескольких лет ставка по жилищным кредитам может составить 7-8% при условии, что инфляция сохранится на уровне 4% и не возникнет дополнительных рисков. В последние несколько месяцев был зафиксирован высокий темп роста ипотеки, подчеркнула глава госрегулятора. По ее мнению, это означает, что такой вид кредитования становится всё более доступным для людей. Также госпожа Набиуллина подчеркнула, что на сегодняшний день необходимо работать над снижением ставок, в том числе и по ипотеке.

По мнению сенатора Сергея Лукина, стимулирование платежеспособного спроса на новостройки и обеспечение доступности проектного финансирования – те меры, которые должны помочь достичь запланированных показателей национального проекта «Жилье и городская среда», начало реализации которого совпало с масштабным реформированием строительной отрасли – переходом на эскроу-счета и проектное финансирование.

В настоящее время 72 млн кв. м достраивается по старым правилам, 20 млн кв. м реализуется по проектному финансированию с использованием эскроу-счетов – об этом месяц назад сообщил вице-премьер Виталий Мутко. Однако аналитики указывают на то, что значительная часть проектов оказалась в зоне риска: реализующие их застройщики не смогли получить ни проектного финансирования от банков, ни права привлекать средства дольщиков по старым правилам.

По вопросам, обозначенным сенаторами, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заняла достаточно твердую позицию. «Я считаю, что переход от долевого финансирования к банковскому кредитованию строительства абсолютно назрел, если не сказать перезрел. Вот вы сказали, что часть жилья стала рискованной после перехода на новый механизм финансирования. Я бы позволила себе уточнить – она была рискованной до момента перехода на это финансирование. Этот переход, помимо главного – защиты прав граждан, – должен помочь остаться на рынке именно прозрачным и финансово устойчивым строительным компаниям. Это очень важно», – заявила госпожа Набиуллина.

По данным Центробанка, на сегодняшний день открыто более 20 тыс. эскроу-счетов граждан и привлечено средств на сумму 67 млрд рублей. Сумма кредитов, выданных банками застройщикам для осуществления жилищного строительства, составила 596 млрд рублей.

Комментируя итоги дискуссии, член Совета Федерации Сергей Лукин отметил, что для достижения показателей, установленных национальными проектами, необходим системный подход. По его мнению, важнейшей задачей в настоящее время является доработка правил, по которым будет работать строительная отрасль.

«В частности, для обеспечения более широкого доступа застройщиков к проектному финансированию необходимо упростить ряд процедур, включая отчетность – соответствующие законодательные поправки Минстрой планирует подготовить к весенней парламентской сессии. Отдельного рассмотрения требует вопрос поэтапного раскрытия счетов эскроу, которое позволит перечислять застройщику средства по мере завершения этапов строительства жилого дома пропорционально их доле в общей стоимости объекта. Нам необходимо обеспечить эффективность строительного комплекса, на это будут направлены совместные усилия законодательной власти и строительного сообщества, и Совет Федерации будет продолжать эту работу», – подытожил воронежский сенатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0