WorldClass

24 апреля 2024, 15:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Диалог культур»: студенты Воронежского лесотехнического университета рассказали о своих странах

07.11.2019 21:28
Автор:

Воронеж. 07.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова провел фестиваль ко Дню народного единства, где участники узнали, в чем загадка русской души, что символизирует Францию и когда бангладешцы празднуют Новый год.

Управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж совместно с Лесотехническим университетом организовали межвузовский фестиваль «Молодежная встреча «Диалог культур». Мероприятие проводится в рамках реализации муниципальной программы городского округа город Воронеж «Обеспечение общественного порядка».

Российские и иностранные студенты экономического факультета кафедры мировой и национальной экономики выступили с сообщениями-презентациями об интересных фактах своей Родины, особенностях менталитета и достижениях своего народа. Цель фестиваля – формирование основ для дальнейшего плодотворного сотрудничества в молодежной и студенческой среде.

Открывал фестиваль танец девушек в летящих синих платьях: главным элементом выступления стал глобус – символом мира и единства.

«Еще в 1980 году Лесотехнический университет был награжден орденом Дружбы народов. Наш вуз и сейчас не утратил этих традиций: сегодня мы обучаем более 1200 специалистов для 26 стран мира. Мы гордимся их победами на всероссийских и международных конкурсах», – выступил с приветственным словом ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк.

Главный специалист отдела по работе с молодежью Наталья Зырянова от имени администрации городского округа и начальник отдела организации работы с молодежью муниципального казенного учреждения «Центр развития образования и молодежных проектов» Ирина Чуркина также приветствовали участников.

Также были приглашены представители Молдовы, Чечни, Ирака и Туркменистана.

«Наша многонациональная Родина – как наша мать. С ней могут происходить исторические, политические перипетии, но она родила нас, воспитала, дала принципы жизни. И все молодые люди Молдовы это знают. Надеемся, вскоре наши дети будут расти и учиться здесь», – отметила председатель молдавской общины Воронежской области, член Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации городского округа город Воронеж Каролина Ветрова.

«Если мы будем общаться, дружить, изучать другие культуры, у нас получится возродить Россию и малую родину», – подчеркнул представитель главы Чеченской Республики в Воронежской области, член национальной палаты при губернаторе Воронежской области Аднан Насаев.

Факультет общественных профессий ВГЛТУ подготовил танцевальные и исполнительские номера народов мира.

Первое выступление было посвящено Туркмении: девушки танцевали в пышных красных юбках с зелеными камками под цвет флага этой страны, а парни – в расшитых золотом жилетках. Студент 2-го курса экономического факультета кафедры мировой и национальной экономики ВГЛТУ Эзиз Овлякулыев рассказал об Ашхабаде – жемчужине Азии с белоснежными мраморными зданиями, о свадьбах в Туркмении и Дарвазе, газовом кратере.

Народный ансамбль «Весна» выступил с песней «А ты не вейся, пташка» в русских национальных костюмах с кокошниками, украшенными белоснежной вышивкой.

Дориан Сюшер, студент 1-го курса, рассказал о Франции – одной из мировых держав. Символы страны – вина, гастрономия и галльский петух как олицетворение боевого духа французов.

Дакка – столица Бангладеш – один из старейших городов. Студент 1-го курса Абдулла Абир Мохаммад выступил с презентацией о независимости столицы, праздновании Нового года 15 апреля, любимых фруктах бангладешцев и основных религиях страны – исламе и индуизме.

Рамиз Садыков показал красочный фильм-презентацию о Сирии. А о юртах, гербе, валюте своей страны рассказал студент из многонационального Кыргызстана.

В финале Вероника Небольсина, студентка 2-го курса экономического факультета кафедры мировой и национальной экономики, рассказала о России: менталитете, загадочной русской душе и великих изобретениях соотечественников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0