WorldClass

29 марта 2024, 14:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем восстановили 10 га уничтоженного пожаром леса

17.10.2019 19:00
Автор:

Воронеж. 17.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – С 14 сентября по 31 октября в рамках акции «Живи, лес!» проходит общероссийская кампания «Сохраним лес», направленная на восстановление лесных ресурсов после пожаров. Акция проходит в 70 регионах России.

Она привлекает внимание к проблемам восстановления и приумножения лесных фондов. Участники сажают деревья, очищают лес от мусора, проводят общественно-просветительские мероприятия с молодежью и школьниками.

Воронежская область активно поддерживает акцию. С 2011 года в рамках этой инициативы было создано более 3 тыс. га леса, очищены от мусора и захламления сотни гектаров насаждений, посажены деревья на школьных участках, а также в скверах и парках. В этом году в области посадят около 80 тыс. саженцев сосны, березы, дуба, уберут мусор с 30 га лесных насаждений.

17 октября центральное мероприятие ежегодной экологической акции «Живи, лес!» прошло в 82-м квартале Левобережного участкового лесничества (район Кожевенного кордона). Эта территория находится в оперативном управлении ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова.

В восстановлении леса принимали участие губернатор области Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Нетесов, а также заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов. Акцию поддержали члены партии «Единая Россия», военнослужащие 20-й общевойсковой армии, представители межрегионального управления Росприроднадзора, областного управления Гостехнадзора, студенты и преподаватели ВГЛТУ во главе с ректором Михаилом Драпалюком, организации лесного профиля, сотрудники компании «Леруа Мерлен» и члены молодежного отделения Общенародного фронта.

Всего участвуют более 300 человек. Они посадили почти 50 тыс. сеянцев сосны на лесной территории, погибшей от пожара в 2010 году.

Посадка леса началась по бороздам: в начале каждой была установлена табличка с названиями организаций; представители управления лесного хозяйства провели инструктаж по посадке и технике безопасности, выдали саженцы и инвентарь – лопаты, перчатки, мечи Колесова (ручной инструмент, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур – прим. ред.).

«В этом году мы направили 50 млн рублей на восстановление леса и закупку техники. Наша задача – не только восстановить лес, но и заняться дальнейшим развитием насаждений, дать жителям Воронежа насладиться богатствами леса и привести в порядок все территории, которые находятся около населенных пунктов. Восстановление леса – это системная работа», – прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев, тоже принимавший участие в посадке леса.

Воронежский лесотехнический университет поддерживает акцию «Живи, лес!» с 2010 года. На протяжении этих лет студенты и преподаватели ВГЛТУ безвозмездно устраняли последствия пожаров.

«Преподаватели и студенты убрали захламленность на территории площадью 3 тыс. га, посадили саженцы и сеянцы на 2 тыс. га и продолжают ухаживать за ними. Это колоссальный вклад в развитие экологии Воронежа. Повысить экологическую устойчивость области, восстановить и обогатить лесной фонд мы сможем только вместе, усилиями всех неравнодушных к этой проблеме воронежцев», – подчеркнул ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк.

Руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Сысоев отметил, что ВГЛТУ участвует во всех мероприятиях, посвященных восстановлению лесного фонда: «Сотрудники и студенты создают самый активный, передовой отряд в подобных акциях. Высшей воронежской Лесной школе уже более 100 лет – это самая старая, самая опытная школа в России. Вклад Лесотехнического университета в эту сферу очевиден: это и знания профессорско-преподавательского состава, и их работы, дающие научное обоснование, и самое главное – 6 тыс. будущих кадров, которые ежегодно выпускает университет. Это серьезный потенциал не только для Воронежской области, но и для всей страны».

Также Александр Сысоев подчеркнул, что за счет средств федерального бюджета в распоряжение Воронежского лесопожарного центра поступила новая техника для посадки леса, профилактики и тушения пожаров: лесопосадочные машины, устройство для измельчения древесных отходов, автомобили, противопожарные установки, тракторы. Большинство образцов оборудования были представлены во время акции.

Директор учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ Андрей Топчеев уточнил, что на этой территории пожар прошел почти 3,2 тыс. га. В 2019 году в рамках проекта восстановительные работы проходят на площади более 1,7 га.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0