WorldClass

27 апреля 2024, 03:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основания для требования более полумиллиарда рублей с воронежского подрядчика Байконура признаны судом незаконными

11.11.2019 17:52
Автор:

Воронеж. 11.11.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области постановил взыскать в пользу воронежского АО фирма СМУР с саратовской компании «АЛС и ТЕК» 4,5 млн рублей по причине отсутствия имущества, указанного в договоре купли-продажи – следует из сообщения картотеки арбитражных дел. Таким образом, владелец «АЛС и ТЕКа» Ильдар Салимов лишился оснований для выдвинутых им в суде требований к воронежской группе телеком-компаний на сумму свыше 500 млн руб.

В решении суда говорится о существенном нарушении условий договора со стороны компании «АЛС и ТЕК», а именно о неисполнении обязанности по передаче товара – оптических волокон с идентифицирующими признаками, указанными в договоре. На основании договора, по которому «АЛС и ТЕК» должен был передать СМУРу 4 волокна волоконно-оптической линии связи «Саратов – Озинки», Ильдар Салимов уже третий год пытается взыскать с группы телеком-компаний воронежского бизнесмена Николая Торохова денежные средства за пользование этими волокнами. Саратовским бизнесменом к воронежским телеком-компаниям на сегодняшний день заявлены требования на 512 млн рублей.

Все требования саратовского бизнесмена, по сути, основывались на показаниях сотрудников местных отделов УФССП, составивших исполнительные документы о якобы состоявшейся «передаче» оптических волокон от должника владельцу. Однако по словам руководства СМУРа, ввиду сложной технической специфики объекта приставы не смогли правильно идентифицировать имеющееся оборудование, а привлекать к исполнительным действиям экспертов-специалистов посчитали лишним.

«Путем введения суда в заблуждение компания «АЛС и ТЕК» обязала нас возвратить несуществующие оптические волокна, вместе с судебными приставами инсценировав их возврат. Апелляционный суд признал законной инсценировку возврата, после чего мы обжаловали это решение в кассационном порядке. Технические специалисты при этом приставами не привлекались. Но параллельно воронежский арбитраж, исследовав все обстоятельства и доказательства с использованием экспертной оценки, пришел к выводу, что указанное в договоре имущество отсутствовало и не могло быть изъято в ходе исполнительных действий судебных приставов, – сообщила представитель компании СМУР в суде Наталья Литвинова. – Данное решение воронежского суда обесценивает все утверждения сотрудников УФССП по Саратовской области относительно того, что передача имущества якобы имела место и ставит под сомнение целый ряд решений саратовских судов, основанных на показаниях судебных приставов. Шесть решений суда первой инстанции были отменены на основании того, что имущество якобы было передано от должника к взыскателю. Но оно не могло было быть передано, поскольку по факту отсутствовало. Мы давно об этом говорили, но теперь наше мнение подтверждено судебным решением, вынесенным на основе экспертной оценки».

Отметим, что господин Салимов и ранее был отмечен в недружественных действиях по отношению к воронежским партнерам. Так, в 2016 году техника «АЛС и ТЕКа» якобы ненамеренно повредила в четырех местах линии, построенные СМУРом на границе с Казахстаном. В результате без связи и интернета оказались около 9 тыс. абонентов, была прервана подготовка к четырем космическим стартам на космодроме Байконур, включая запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» и межпланетной научной станции «ЭкзоМарс-2016» – совместного проекта с Европейским космическим агентством.

После выявления воронежским судом подтвержденного экспертизой факта отсутствия имущества фирма СМУР подала в апелляционную инстанцию заявление о пересмотре решения, обязывающего воронежскую компанию вернуть фирме Салимова четыре волокна оптической связи, по вновь открывшимся обстоятельствам. Если судебное решение о возврате волокон будет отменено в ходе заседания, назначенного на 20 ноября, то этот судебный акт может запустить длинную цепочку пересмотров решений, незаконно принятых на основании показаний сотрудников УФССП.

Напомним, АО фирма СМУР входит в одну группу компаний с АО «Квант-Телеком» – одной из крупнейших российских частных телеком-компаний, которой принадлежат более 1,5 тыс. км волоконно-оптических трасс, более 100 узлов доступа различных уровней. Фирма СМУР является основным подрядчиком «Квант-Телекома», занимаясь проектированием и строительством линий связи. Единственным владельцем обеих компаний является Николай Торохов. В 2012 году воронежская группа компаний выиграла тендер на обеспечение высокоскоростным интернетом космодрома Байконур.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0