WorldClass

18 апреля 2024, 16:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Купи слона: Саудовская Аравия проводит крупнейшее IPO в истории

13.11.2019 15:19

Россия и Ирак могут помешать успеху размещения Saudi Aramco на бирже, пишут «Известия».

Саудовская государственная нефтяная компания Aramco, готовящаяся к IPO, опубликовала проспект эмиссии. Документ общим объемом в 654 страницы рассказывает о том, что до 5 декабря будут сформированы все заявки и станет известна окончательная цена акций, а 11 декабря стартует собственно биржевая торговля. Успех IPO, впрочем, остается под вопросом. Во-первых, финансовые показатели последних месяцев у саудовской корпорации оказались не так хороши, как хотелось бы, а во-вторых, на размещение могут оказать огромное влияние крупнейшие нефтедобывающие державы, в том числе Россия и Ирак.

Aramco является самой крупной и самой важной корпорацией современного мира. Лидеры западного или китайского бизнеса могли бы поспорить, но у них вряд ли получится – достаточно посмотреть на несопоставимые бухгалтерские показатели. К примеру, чистая прибыль крупнейшей капитализации компании США Amazon составила по итогам прошлого года $10 млрд, американского углеводородного гиганта ExxonMobil – 20 млрд. «Газпром» заработал чуть менее 6 млрд. Saudi Aramco за тот же период получила $111 млрд, что превышает прибыль пяти следующих самых крупных компаний, вместе взятых.

Немудрено, что IPO саудовцев вызывает такой ажиотаж. Пока до сих пор непонятно, какой именно пакет будет предложен потенциальным покупателям. Точно известно, что частные инвесторы смогут приобрести 0,5% акций компании, лимит же для институциональных инвесторов не определен. Но даже если следовать консервативным оценкам, то при реализации 3% акций и общей оценке стоимости компании в $1,5 трлн, размещение станет рекордным, собрав около $50 млрд. Это в два раза больше, чем самое большое на сегодняшний день IPO китайской Alibaba, в ходе которого Джек Ма и его команда сумели привлечь $25 млрд.

Саудовская монархия постаралась дополнительно привлечь инвесторов условиями размещения. Так, Эр-Рияд взял на себя обязательство не выпускать новых акций в течение полугода после IPO и не продавать пакеты никому кроме государственных инвесторов – в течение года. Кроме того, саудовцы пообещали пересмотреть дивидендную политику. Сейчас размер выплачиваемых на все акции Saudi Aramco дивидендов составляет $75 млрд в год. По оценке сотрудничающего с организаторами размещения Bank of America, в случае если средняя цена на нефть до 2023 года будет составлять $60 за баррель (сейчас – $62 для марки Brent), дополнительные дивиденды составят $11,5 млрд, а если она достигнет 70, то дивиденды увеличатся на 18 млрд. При этом саудовцы обещают поставить негосударственных держателей акций компании в приоритет.

Зачем нужно IPO?

Считается, что главной целью размещения является привлечение средств для реализации амбициозного плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по снижению зависимости королевства от нефти и построению новой экономики. Саудовская элита может задумываться над тем, что из-за изменения климата и роста опасений по поводу глобального потепления углеводороды потеряют статус доминирующей отрасли энергетики. И тогда всем производителям придется туго.

Хотя размещение позволит привлечь довольно крупную сумму, во всяком случае, исчисляющуюся десятками миллиардов долларов, решающим вкладом в программу модернизации страны оно вряд ли станет. В то же время IPO может стать пробным шаром, который даст Эр-Рияду хороший пиар и даст возможность привлекать еще большие деньги. Весной этого года Saudi Aramco уже вышла на рынок с облигациями на $12 млрд, и спрос на них существенно превысил предложение. Сейчас многие сомневаются в том, что саудовская госкомпания действительно может стоить $2 трлн и больше, поскольку слабо представляют ее рыночный потенциал. После выхода акций в свободное обращение в вопросе цены наступит больше определенности – его решит сам рынок. Так что можно рассматривать это размещение как еще один шаг в долгосрочной стратегии, превращающей королевство в одну из наиболее интересных целей для международных инвесторов.

Проспект к IPO частично подтверждает эту точку зрения. Саудовцы действительно ожидают снижения мирового спроса на нефть начиная с 2035 года. Однако при этом в Saudi Aramco уверены, что из-за низкой себестоимости саудовская нефть останется на рынке даже после того, как все ее конкуренты выйдут из бизнеса. Одним словом, падения спроса на нефть и газ нужно бояться кому угодно, кроме арабской страны.

Одной из побочных задач может являться «раскрутка» национальной фондовой биржи Tadaful, где будут торговаться акции компании. В результате выхода Saudi Aramco на рынок общая капитализация торговой площадки повысится в три-четыре раза (сейчас менее $500 млрд), что положительно повлияет на развитие финансового рынка страны.

Что может пойти не так?

Несмотря на то, что IPO несколько раз откладывалось, выбранные даты оказались не самыми удачными. Дело в том, что успех размещения в значительной степени будет зависеть от цен на нефть. А они в значительной степени находятся в руках стран, входящих в коалицию ОПЕК+, где Саудовская Аравия является одним из ключевых, но не единственным значимым игроком.

Очередное заседание ОПЕК+, на котором будут обсуждаться ограничения на добычу, пройдет ровно в тот же день, когда будет установлена начальная цена акций. Соответственно, влияние результатов этого события на итоги размещения будет огромно. С одной стороны, отсутствие договоренностей о снижении добычи может обрушить цены на нефть. C другой, если Саудовская Аравия пойдет на слишком большие уступки, это сильно напугает инвесторов. Как пишет Bloomberg, в последние недели саудовское руководство и банкиры пытаются убедить потенциальных акционеров в том, что королевство не понесет слишком большое бремя сокращения производства во имя общего интереса сохранения цен на нефть.

Агентство отмечает, что другие страны – участники соглашения прекрасно видят затруднения, с которыми сталкивается Эр-Рияд. В первую очередь, это касается России и Ирака, также входящих в тройку крупнейших экспортеров ОПЕК+. Россия не до конца выполнила свои обязательства по снижению добычи, в основном из-за сопротивления нефтяных компаний, вложившихся в геологоразведку и производство и теперь желающих конвертировать эти инвестиции в прибыли. Ирак же вообще нарастил нефтедобычу, пусть и на сравнительно небольшой показатель. Получается, что Москва и Багдад находятся в выигрышной позиции: в случае отсутствия договоренностей они вполне могут позволить ценам на нефть просесть на $5 или даже $10 за баррель. А вот Саудовская Аравия, которая еще три года назад вела на нефтяном рынке диалог с позиции силы, сейчас практически беспомощна из-за IPO.

Более того, поскольку размещение акций – это не единомоментное мероприятие («продал, а там хоть трава не расти»), а долгосрочная стратегия Эр-Рияда, то его проблемы не закончатся после первой декады декабря. Саудовцам нужно будет позаботиться о том, чтобы акции не подешевели, а значит, рынок придется защищать как от падения цен, так и чрезмерного сокращения производства.

Кто купит акции?

Определенности в количестве и составе потенциальных инвесторов пока нет. С высокой вероятностью в аукционе поучаствуют китайцы, прежде всего, государственные структуры и компании. По информации Bloomberg, среди инвесторов может значиться Фонд шелкового пути, чьи финансовые ресурсы превышают $50 млрд. Также интерес к IPO проявляет китайская государственная нефтяная компания Sinopec.

Что касается российских инвесторов, то, по словам директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, масштабные вложения из РФ маловероятны из-за того, что роль нефти и газа в экономике нашей страны и так велика. В то же время Российско-китайский инвестиционный фонд может заняться поиском китайских компаний, которые могли бы заинтересоваться вложением средств в саудовский проект. Судя по всему, в ходе IPO будет доминировать Восточная Азия, что вполне логично – именно этот регион является главным потребителем нефти Saudi Aramco.

Дмитрий Мигунов
Газета «Известия», 00:02, 13.11.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0