WorldClass

27 апреля 2024, 07:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело бывшего воронежского прокурора Андрея Авдеева о взятке от владелицы зеленого блокнота готовится уйти в суд

15.11.2019 10:49
Автор:

Воронеж. 15.11.2019. ABIREG.RU – Уголовное дело обвиняемого в получении крупной взятки бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева (сына судьи облсуда Михаила Авдеева) скоро будет передано в Левобережный райсуд, следует из сообщения надзорного ведомства.

Там пояснили, что и. о. прокурора области Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение. Андрею Авдееву инкриминируется п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Воронежской области.

По версии следствия, в январе 2016 года обвиняемый получил от адвоката Марии Григорашенко взятку в размере 500 тыс. рублей за способствование ее подзащитному, который привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотиков. В частности, господин Авдеев должен был решить вопрос об изменении ему меры пресечения на домашний арест. По данным областного СУ СК РФ, во время предварительного следствия Андрей Авдеев не признал вину.

Напомним, что в ноябре 2017 года Левобережный суд признал госпожу Григорашенко виновной в покушении на особо крупное мошенничество и приговорил ее к двум годам лишения свободы. Суд счел доказанным, что юрист получила 2,5 млн рублей за комплекс юридических «услуг»: перевод клиента под домашний арест, соглашение о досудебном сотрудничестве (его оценили в 1 млн рублей) и вынесение условного приговора. В своем последнем слове адвокатесса заявила, что деньги она брала и передавала известному воронежскому прокурору Андрею Авдееву. Во время следствия по делу Марии Григорашенко появилась информация, что при задержании у нее был изъят зеленый блокнот, в котором содержались расценки на услуги судейского корпуса. Как отметили в прокуратуре, госпожа Григорашенко скрылась от правосудия и объявлена в международный розыск.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2