WorldClass

28 марта 2024, 13:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти готовы поддерживать руководство Грибановского машзавода в переговорах с потенциальными инвесторами

19.11.2019 12:09
Автор:

Воронеж. 19.11.2019. ABIREG.RU – Воронежские власти заявили о готовности и дальше оказывать содействие руководству Грибановского машзавода (ГК «ЦНО-Химмаш») в переговорах с потенциальными инвесторами, сообщило правительство региона в ответе на запрос «Абирега».

Там отмечается, что руководство предприятия самостоятельно ведет работы по привлечению партнеров или инвесторов на производственную площадку. При появлении таких компаний, региональные власти готовы участвовать в переговорах с ними.

Отметим, что ранее предложение о покупке завода поступало от московской ГК «Лимонте» (головной структуры «Борхиммаша») и региональные власти, по некоторой информации, были очень лояльны к инвестору, однако ГК «ЦНО-Химмаш» в итоге отказалась от сделки.

Как отмечали тогда в ГМЗ, сумма, названная потенциальными партнерами, оказалась примерно в два раза ниже рыночной. Причина такого расхождения в цифрах – в том, что экспертиза от «Лимонте» оценивала стоимость предприятия не как производственного комплекса, а как набор отдельных объектов. Таким образом, предложенная москвичами сумма не покрывала всех обязательств компании ни перед кредитными организациями, ни по иным платежам (зарплата сотрудников и т. д.). Поэтому руководству холдинга пришлось отказаться от сделки.

Как отметили в облправительстве, с их стороны в целом был предпринят ряд мер по стабилизации ситуации на ГМЗ, в том числе – перенесение на декабрь сроков погашения займов перед банком и ФРП.

Интересно, что этого результата, как сообщалось ранее, удалось достичь совместными длительными переговорами с участием Минпромторга, Корпорации МСП, а также руководства Воронежской и Липецкой областей, в ходе которых была учтена высокая социальная значимость предприятий, входящих в ГК «ЦНО-Химмаш».

Отметим, что воронежские власти ранее также заявляли о намерении помочь испытывающему финансовые трудности Грибановскому машиностроительному заводу, в том числе в части перекредитования для пополнения оборотных средств. Однако о достижении каких-либо договоренностей не сообщалось, а на соответствующий вопрос в запросе редакции воронежские власти не ответили.

В настоящее время ГК продолжает самостоятельно предпринимать антикризисные меры: ведутся активные переговоры с потенциальными партнерами, рассматриваются различные варианты сотрудничества: от создания совместного производства до вхождения стратегического инвестора в акционерный капитал компании. Кроме того, реализуются непрофильные активы, не входящие в перечень залогового имущества, для формирования необходимого объема средств для погашения обязательных платежей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0