WorldClass

25 апреля 2024, 20:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Специалисты воронежского медуниверситета проконсультировали жителей Новохоперского района

21.11.2019 14:12
Автор:

Воронеж. 21.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую пятницу в рамках работы межрайонного центра медицинского образования и науки состоялся визит представителей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в Новохоперский район, где в центральной районной больнице декан педиатрического факультета профессор Настаушева Т. Л. и эндокринологи ВДКБ, а также врачи-ортодонты Стоматологической клиники Воронежского медуниверситета провели бесплатные консультации для местных жителей. В это же время в Новохоперской гимназии № 1 сотрудниками медицинского университета была проведена профориентационная встреча со школьниками выпускных классов района.

Напомним, что соглашение о создании межмуниципального центра было подписано в августе этого года. Именно тогда было принято решение организовать межрайонные научно-образовательные медицинские кластеры в Богучаре и Новохоперске. В первую очередь для оказания медицинской помощи жителям отдаленных сельских районов Воронежской области высококвалифицированными специалистами ВГМУ.

«Взаимодействие с Новохоперским районом позволяет нам привлекать для обучения в наш вуз способных, талантливых и целеустремленных ребят. Сегодня в числе наших преподавателей и активных студентов уже есть жители Новохоперского района. Они успешно учатся, защищают кандидатские, докторские диссертации, а также возглавляют некоторые структурные подразделения нашего вуза. Оказывая помощь району в области медицинского обслуживания, а также в виде совершенствования образовательного процесса, мы способствуем развитию района и его эффективному выполнению тех основных экономических показателей, которые определяют место района в системе экономики Воронежской области», – пояснил ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Новохоперский район сотрудничает с ВГМУ уже не первый год. И образование межмуниципального научно-образовательного центра только расширяет его границы.

«Мы считаем, что центр даст возможность не только повышения квалификации работников медицинских учреждений, но и позволит населению получать консультации у высококвалифицированных специалистов», – прокомментировал глава Новохоперского района Виктор Петров.

Также в рамках работы межрайонного центра медицинского образования и науки на базе МОУ «Новохоперская гимназия № 1» состоялась профориентационная встреча сотрудников ВГМУ им.Н. Н. Бурденко с учащимися выпускных 11-х классов МОУ «Новохоперская СОШ № 91», МОУ «Новохоперская СОШ № 2», МОУ «Троицкая СОШ», МОУ «Елань-Коленовская СОШ № 1», МОУ «Елань-Коленовская СОШ № 2», а также с учащимися медицинских классов МОУ «Новохоперская гимназия № 1» (10-11-е классы). Перед школьниками и их родителями выступали преподаватели медуниверситета, часть из которых является выпускниками Новохоперских школ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0