WorldClass

27 апреля 2024, 08:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области продолжают успешно достраивать бывшие проблемные дома

21.11.2019 17:11
Автор:

Воронеж. 21.11.2019. ABIREG.RU – В Тамбове ввели в эксплуатацию последний, третий, корпус проблемной многоэтажки по ул. Интернациональная, 69а, достроенной под контролем и с участием областных властей, сообщили в администрации региона.

Ключи владельцам квартир вручил губернатор Александр Никитин. По видео-конференц-связи новоселов поздравил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Достройка проблемного дома № 69а по улице Интернациональная продолжалась несколько лет. Компания-застройщик выполнила обязательства по возведению только одного корпуса из трех. Благодаря вмешательству региональной власти в сентябре 2018 года строительные работы возобновились и на двух других корпусах.

«На решении этой проблемы мы сконцентрировали свое внимание и ресурсы, приняли меры финансового, законодательного, организационного характера, чтобы завершить строительство долгостроя и ввести в эксплуатацию оба корпуса», – отметил глава администрации области Александр Никитин.

В целом из регионального бюджета на эти цели было выделено более 140 млн рублей. Это позволило решить проблемы 174 участников долевого строительства.

«Президент уделяет большое внимание этой теме, и в нашей стране делается всё возможное, чтобы проблема обманутых дольщиков ушла с повестки дня. Я признателен региональным властям, строителям – всем, кто помогал эту проблему решить. Теперь будущих новоселов ждут только приятные хлопоты», – отметил представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

В свою очередь, Александр Никитин подчеркнул, что в области прикладываются максимальные усилия для того, чтобы проблемных домов становилось меньше. По каждому такому объекту разработана дорожная карта и ситуация находится на личном контроле главы региона.

«Мы рассчитываем, что мощным подспорьем в этой работе будет подписанное соглашение с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. По нему Тамбовская область – в числе первых регионов страны – уже в этом году получит средства на завершение строительства трех проблемных объектов», – сказал Александр Никитин.

В 2019 году в Тамбове были достроены и введены в эксплуатацию три проблемных многоквартирных жилых дома. Это дом № 9а по улице Сенько, корпуса 2 и 3 дома № 69а по улице Интернациональная. Еще один дом готовится к вводу в эксплуатацию – по улице Карла Маркса, 171.

В этом году были возобновлены работы по пяти проблемным или потенциально проблемным объектам. Это ул. Рылеева, 46; ул. Чичерина/Северо-Западная, 7/1; ул. Карла Маркса, 171; ул. Московская, 30а; ул. Коммунальная, 46. По последнему адресу найден инвестор, который в настоящее время за счет собственных средств заканчивает остекление и закрытие теплового контура здания.

До конца текущего года планируется возобновить работы на проблемных объектах по ул. Кавказская, 1б; ул. Киквидзе, 77б; ул. Коммунальная, 72а.

Отдельно стоит сказать о проблемных объектах, достройка которых нецелесообразна. Здесь прорабатываются варианты расселения граждан в другие дома, строительство которых осуществляется с участием ООО «АИЖК Строй» и АО «АИЖК Тамбовской области».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0