WorldClass

19 апреля 2024, 09:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Фестивале профессий «Билет в будущее» приняли участие ученики из 220 школ Воронежской области

25.11.2019 13:45

Воронеж. 25.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Более 5 тыс. школьников со всех районов области приняли участие в фестивале профессионального ориентирования, который прошел в Нововоронеже.

В сентябре и октябре этого года ребята уже прошли онлайн-тестирование по программе «Билет в будущее», посетили дни открытых дверей организаций и открытые уроки по профессиям в муниципалитетах. В ходе подготовительных этапов специалисты дали школьникам рекомендации по выбору профессии.

Теперь подростки стали участниками очного этапа проекта – Фестиваля профессий «Билет в будущее» Воронежской области. Каждый день фестиваль принимал три смены старшеклассников. Школьники могли посетить три из восьми площадок. Одну – основную, по направлению, которое им помогли определить специалисты в ходе первых двух этапов проекта, и две другие – по выбору.

Многообразие профессий было представлено такими направлениями, как «Медицина и здоровье», «Информационные технологии и коммуникации», «Энергетика», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Космос», «Городская среда», «Туризм».

В процессе выполнения заданий под руководством наставников участники решали интересные практические задачи, защищали кейсы перед экспертами посредством устной презентации, конструировали.

За три дня фестиваля ребята распечатали на 3D-принтере 150 самолетиков, провели в виртуальной реальности 27 часов, звукоизолировали 100 гаджетов, нарисовали 300 моделей городов будущего, 60 раз спасли от летального исхода манекен, перебинтовали 108 коровьих ног и проверили на качество 450 куриных яиц.

По инициативе Гражданского собрания «Лидер» на приглашение встретиться с будущими молодыми кадрами и поделиться своим профессиональным опытом откликнулись крупные компании региона. В их числе – Центр семейной медицины «Олимп здоровья», логистическая компания «Регион-Терминал-Центр», крупнейший провайдер телекоммуникационных услуг «Ростелеком» и др.

В роли экспертов на фестивале выступила 31 региональная организация. Кроме региональных спикеров на некоторых отраслевых площадках можно было пообщаться и с представителями крупных российских компаний.

Представитель клиники «Олимп здоровья» Владимир Гришкин рассказал о правилах оказания медицинской помощи и показал на манекене, как нужно проводить реанимационные мероприятия.

По словам одного из спикеров, инженера-физика отдела ядерной безопасности и надежности Нововоронежской АЭС Павла Кащенко, Фестиваль профессий дал отличный старт для профориентации: «Проект в целом очень полезен для ребят. К нам приходили и 12-летние дети, и ученики 11-го класса – и всем понравилось. В свои школьные годы я о таком мог только мечтать. Эксперты с использованием специального оборудования разъясняют ребятам суть профессии. Наша задача здесь – помочь школьникам найти профессиональное направление, которое им действительно нравится. Если людям нравится их занятие, то у них есть энергия, желание совершенствоваться и идти дальше по жизни».

Преподаватель Лискинского аграрно-технологического техникума Зоя Мыдло рассказала школьникам о том, как изменились технологии в ветеринарии. Раньше, чтобы измерить корове температуру, нужно было суметь прикрепить ей градусник и еще побегать за животным в течение 7 минут, чтобы термометр не упал. Сейчас же достаточно подержать специальный аппарат одну секунду у животного за ухом. Для облегчения работы ветеринара есть и сканеры, и УЗИ.

«Сельское хозяйство развивается, и нам катастрофически не хватает ветеринарных специалистов. А ведь в этой сфере достойная зарплата и множество бонусов, мы используем новые технологии и аппаратное лечение, о котором раньше даже и представления не имели. У нас в техникуме теперь есть конкурс на нашу специальность. Важно, чтобы учиться приходили те, кто потом по ней будет работать. Мы знаем, как мало выпускников вузов работают по специальности. Чтобы эту ситуацию поменять, надо помочь ребенку до поступления определиться с тем, к чему у него лежит душа», − уверена преподаватель.

Эксперты из области информационных технологий и коммуникаций у подростков нарасхват. Такие специальности привлекают в основном мальчишек. Никита Новиков из Богучара недавно начал ходить на курсы по программированию, но в выборе профессии на 100% пока не уверен. Он приехал на фестиваль, чтобы больше узнать об ИТ.

«Чтобы выбрать любимую профессию, я хочу узнать ее со всех сторон. А для этого надо поучаствовать, попробовать на практике. Без этого никак – я не хочу работать там, где мне не нравится. Профессия должна увлекать, казаться лучшей не кому-то другому – родителям, например, – а именно мне», − поделился школьник.

В компетенции «Архитектор звукоизоляционных материалов» с удовольствием орудуют инструментами даже девочки – конструируют систему звукоизоляции.

«Мне понравилось собирать конструкции и испытывать их на звукоизоляцию. Мы включили очень громкую музыку – и не услышали шума. Я раньше даже не представляла, что такие материалы существуют, – рассказала 13-летняя Катя Тельнова. − Выбрать профессию по душе очень сложно. Нужно присматриваться ко всему и выбирать то, что подойдет именно тебе. Поэтому очень полезно посещать такие мероприятия».

Фестиваль проходил с 12 по 14 ноября в Нововоронеже в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее». Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Кейсы для участников подготовили 56 экспертов. В состав экспертного сообщества фестиваля вошли преподаватели, научные работники федеральных и региональных высших и средних профессиональных учебных заведений, предприниматели, руководители успешных компаний.

Подробнее – в телесюжете.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0