WorldClass

29 марта 2024, 16:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Акционер стоящего на пороге банкротства «Воронежтрубопроводстроя» добавил предприятию долгов

28.11.2019 16:06
Автор:

Воронеж. 28.11.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области включил в реестр требований кредиторов находящегося под наблюдением ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (бенефициаром и генеральным директором является депутат региональной думы Василий Шипилов) 29 млн рублей долга перед его акционером – компанией ООО «Воронежтрубопроводстрой» (владеет 14,04% акций должника). Это следует из материалов арбитража.

Природа возникновения долга ОАО перед совладельцем не раскрывается. Примечательно, что собственником ООО является сам Василий Шипилов. Компания-кредитор также находится под наблюдением.

Действия аффилированной компании противоречат заявлению представителя Василия Шипилова, сделанному во время судебного процесса об отмене его дисквалификации. Тогда он заявил, что депутат планирует вывести бизнес из состояния банкротства к ноябрю. Тем не менее арбитраж продолжает рассматривать дела о несостоятельности структур «Воронежтрубопроводстроя».

Помимо этого, в суде рассматривается дело о признании банкротом самого Василия Шипилова. В конце июля его инициировал кредитор «Воронежтрубопроводстроя» – АО «Банк Дом.РФ». В сентябре представитель депутата просил арбитраж перенести заседание по причине того, что парламентарий имеет намерение «урегулировать спор мирным путем». Однако на последнем заседании он не возражал против требований банка. «Дом.РФ» попросил у суда отсрочку, чтобы представить доказательства внесения на депозитный счет арбитража денег на финансирование дела о несостоятельности Василия Шипилова. В случае введения в его отношении процедуры реструктуризации долгов, он станет первым депутатом последнего созыва облдумы, попавшим под процедуру банкротства.

О финансовых проблемах «Воронежтрубопроводстроя» стало известно летом 2018 года. Тогда региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на предприятии. Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложной ситуации привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и АО «Транснефть».

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (согласно материалам арбитража, стало АО) является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка в 2017 году достигала почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составляла 4,72 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0