WorldClass

28 марта 2024, 20:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор воронежского «Энергостроя» получил условный срок за налоговые махинации на 16 млн рублей

28.11.2019 17:08
Автор:

Воронеж. 28.11.2019. ABIREG.RU – Директор воронежского ООО «Энергострой» Евгений Федосов получил два года условно за налоговые махинации почти на 16 млн рублей. Это следует из текста приговора, вынесенного в отношении бизнесмена в Центральном райсуде.

Так, господин Федосов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации») и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Уголовные дела были возбуждены по материалам ГУ МВД России по Воронежской области, а также на основе данных налоговых проверок.

Как установил суд, обвиняемый создал фиктивную схему договорных обязательств, согласно которой в бухгалтерский учет общества и, соответственно, налоговую отчетность были включены заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с контрагентами. В результате сумма неуплаченного налога за четыре квартала 2015 года, три квартала 2016-го и три квартала 2017-го составила около 15 млн рублей. Это преступление легло в основу обвинений в уклонении от уплаты налогов.

В основу эпизода о мошенничестве легла схема с возвращением налога на добавленную стоимость. Как ранее рассказывали в СК, подсудимый представил в налоговую декларацию по НДС за второй квартал 2016 года, в которой были отражены «заведомо ложные сведения о произведенных расходах по купле-продаже строительно-монтажных материалов и обслуживанию энергоустановок». В результате фирма вернула свыше 720 тыс. рублей. Полученными в результате совершения мошеннических действий денежными средствами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Господин Федосов полностью признал вину и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Назначая ему наказание, судья Светлана Александрова приняла во внимание наличие у него малолетнего, а также несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба (согласно тексту приговора, он возместил 600 тыс. рублей).

В результате Евгению Федосову было назначено наказание в виде лишения свободы на 2,5 года с двухлетним испытательным сроком, а также штраф в 200 тыс. рублей. Кроме того, с него взыскана сумма ущерба – возмещенного НДС.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Энергострой» зарегистрировано в 2008 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владелец и директор – Евгений Федосов (также руководит и владеет компаниями ООО «УК Энергострой» и ООО «Энергостройсервис»). Выручка «Энергостроя» в 2018 году составила 16,98 млн рублей (46,58 млн рублей годом ранее), чистый убыток – 2,16 млн рублей (годом ранее – прибыль в 23 тыс. рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1