WorldClass

28 марта 2024, 15:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское КБХА потратит 87 млн рублей на проекты реконструкции производства жидкостных ракетных двигателей

29.11.2019 16:38
Автор:

Воронеж. 29.11.2019. ABIREG.RU – АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) заключило с двумя компании договоры на разработку проектной и рабочей документации для двух этапов реконструкции и технического перевооружения производства жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), следует из документов государственных закупок. Подрядчики выполнят работы за 86,5 млн рублей.

В частности, проектный институт АО «Ипромашпром» разработает первый этап реконструкции производства (в названии контракта указано, что речь идет о серийном изготовлении двигателей 14Д23) за 62,3 млн рублей. Исполнить контракт подрядчик должен до 26 июня 2020 года. Вторым этапом реконструкции займется ПАО «Уралпромпроект» (правопреемник Уральского института проектирования промышленных предприятий). Проектную и рабочую документацию для КБХА оно изготовит за 24,2 млн рублей также до конца июня следующего года.

Подробности предстоящей реконструкции в документах госзакупок не раскрываются. Известно, что работы по изготовлению проектов будут профинансированы из средств КБХА.

Напомним, ранее КБХА заключило с московской компанией АО «Оборонэлектронпроект» договор на разработку проекта реконструкции и технического перевооружения производства для серийного выпуска деталей и сборных единиц жидкостных ракетных двигателей (ДСЕ ЖРД) с применением новых технологий, стоимость которого может составить почти 2 млрд рублей. Проведение реконструкции, которая является частью госпрограммы развития оборонно-промышленного комплекса, запланировано на 2020-2022 годы.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (входит в состав АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко») – научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. Занимается созданием двигателей для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков, а также кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей. В 2018 году выручка КБХА составила 3,7 млрд рублей. До конца года предприятие наряду с Воронежским механическим заводом войдет в состав холдинга ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1