WorldClass

19 апреля 2024, 21:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Александр Гусев хочет «впихнуть» Воронеж во вторую волну пилотных регионов по внедрению 5G

02.12.2019 14:02
Автор:

Воронеж. 02.12.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил подчиненным проработать варианты для включения региона в список приоритетных для развития технологии 5G. Об этом господин Гусев заявил на еженедельном совещании.

После отчета руководителя департамента цифрового развития Дмитрия Проскурина о реализации одноименного нацпроекта губернатор задал подчиненным вопрос, как обстоит тенденция с развертыванием технологии на территории России. Господин Проскурин отметил, что в качестве пилотных для реализации проекта выбраны пять городов, куда Воронеж не попал. По данным федеральных СМИ, в списке присутствуют Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Губернатор отметил, что необходимо стать хотя бы шестым городом по внедрению технологии. «Нужно стараться в программу попасть. Нужно посмотреть на опыт других городов, проанализировать, почему их отобрали, и при дальнейшем развертывании стараться попасть во вторую волну», – отметил господин Гусев.

Впрочем, по словам зампреда Артема Верховцева, критерий для отбора регионов по большому счету один – это наличие частотного спектра. Отметим, что во всем мире 5G развивается в диапазоне 3,4-3,8 ГГц, который в России используется Министерством обороны. По данным «Ведомостей», летом президент Владимир Путин поддержал инициативу совета безопасности, который выступил против выделения данных частот для развития сети связи.

По словам господина Верховцева, Воронежская область является пограничным регионом, что осложняет согласование вопроса с Минобороны. Глава региона отметил, что, несмотря на это, при первой возможности нужно постараться внедрить технологию в области.

Стоит отметить, что Дмитрий Проскурин в ходе своего доклада отметил, что в этом году федеральный бюджет не выделял средства на реализацию нацпроекта «Цифровая экономика». Впрочем, информация о субсидиях на следующий год уточняется. Из регионального бюджета в рамках программы в 2020 году будет выделен 301 млн рублей. Департамент продолжит развивать региональные проекты: цифровое государственное управление, цифровые технологии, подготовку кадров, информационную инфраструктуру и информационную безопасность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2