WorldClass

20 апреля 2024, 15:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область и Бавария поработают над развитием науки и бизнеса

02.12.2019 16:45
Автор:

Воронеж. 02.12.2019. ABIREG.RU – В Тамбовскую область с рабочим визитом прибыла немецкая делегация во главе с руководителем компании ARTEMIS Group Торстеном Адамом. На встрече с первым вице-губернатором, руководителем аппарата главы администрации области Олегом Ивановым обсуждались вопросы кооперации между регионом и федеральной землей Бавария (Германия), сообщили в обладминистрации.

В ходе встречи первый вице-губернатор Олег Иванов подчеркнул, что визит станет отправной точкой к более тесному сотрудничеству представителей Баварии и Тамбовской области.

Как отметил руководитель компании ARTEMIS Group Торстен Адам, для баварской стороны очень важно развивать диалог с регионом в разных отраслях. Прежде всего, в центре внимания – политика, наука и бизнес. Бавария уже имеет положительный опыт сотрудничества в этих направлениях с Воронежской и Московской областями. На днях представители немецкой делегации побывали с рабочим визитом и в Калужской области.

В качестве потенциальных направлений сотрудничества с регионом была представлена кооперация на уровне ведомств, научно-исследовательских институтов и университетов, а также на уровне бизнеса.

«В нашем регионе будет создана проектная команда, которая отработает все обсуждаемые направления сотрудничества», – отметил Олег Иванов.

Кроме того, баварским гостям представили научный потенциал региона. Стороны обсудили перспективы кооперации в сфере производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции – в частности, линейки продуктов здорового питания с использованием аграрных возможностей Тамбовской области.

В рамках визита немецкая делегация посетит Мичуринск, где ознакомится с разработками местных ученых. Кроме того, гости из Европы оценят производственный потенциал ООО «Тамбовский осетр», ООО «Тамбовский бекон» и АО «Голицыно».

Федеративная Республика Германия – основной торговый партнер Тамбовской области. Товарооборот представлен как экспортом, так и импортом продукции. По итогам 2018 года он достиг 21,4 млн долларов США. В частности, Тамбовщина экспортирует продукты переработки овощей, фруктов и орехов, различные пищевые товары, продукты неорганической химии. Импортирует регион котлы, изделия из черных металлов, электрические машины и др.

Визит гостей из Баварии – не первый за последнее время опыт диалога тамбовских властей с европейцами. В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы администрации области Александра Никитина с председателем правления АО «ТАМАК» Александром Макуланом (Австрия) и членом правления компании, генеральным директором АО «ТАМАК» Домиником Романном (Германия). Было подписано соглашение о намерениях к сотрудничеству по реализации инвестиционного проекта модернизации производства АО «ТАМАК».

Активно развивается и сотрудничество с Германией в сфере науки, образования, культуры. В частности, делегация Тамбовского государственного технического университета в январе-феврале 2019 года проходила стажировку в Университете Дюйсбург-Ессен города Дюссельдорф. А в мае преподаватель из Германии Моника Кюне посетила Мичуринск с курсом лекций по биотехнологии. В июне делегация Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина приняла участие в 86-м Конгрессе общества Гëте в городе Веймар.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0