WorldClass

25 апреля 2024, 16:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Елецспецстрой» заплатит 10 млн рублей за взятку руководству ОЭЗ «Липецк»

09.12.2019 12:08
Автор:

Липецк. 09.12.2019. ABIREG.RU – ООО «Елецспецстрой», директор которого обвиняется в даче взятки в размере 3 млн рублей коммерческому директору особой экономической зоны «Липецк», оштрафовано на 10 млн рублей. Решение мирового судьи судебного участка № 9 Октябрьского судебного района Липецка вступило в законную силу, сообщили в ведомстве.

Дело об административном правонарушении в отношении «Елецспецстроя» было возбуждено по ч. 2 ст. 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Согласно материалам суда, 19 августа 2019 года директор строительной компании Вячеслав Лаухин, находясь у кафе «Опенхаус», передал взятку в размере 3 млн рублей коммерческому директору АО «ОЭЗ ППТ «Липецк», который должен был подписать акты выполненных работ стоимостью 146 млн рублей по строительству дороги в ОЭЗ ППТ «Липецк», расположенной в Елецком районе, и ускорить сроки оплаты без проведения проверочных мероприятий и лабораторных исследований. Лаухин был задержан на месте преступления сотрудниками УФСБ России по Липецкой области и написал явку с повинной. СУ СК по Липецкой области возбудило в отношении него уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере»). В настоящее время дело готовится для передачи в суд.

«Елецспецстрой» сотрудничает с ОЭЗ «Липецк» с момента открытия экономической зоны, компания занималась строительством инженерных сетей (водопровода, канализации, ливневой канализации) и транспортной инфраструктуры (дороги и подъездов к объектам). В мае 2019 года ООО «Елецспецстрой» были выполнены работы по устройству основания дороги. Вместо шлакового щебня был применен известковый щебень. Разница в их стоимости, согласно смете, составила более 100% (стоимость известняка за тонну – около 500 рублей, стоимость шлака – 1200 рублей).

Изменения в проектную документацию были внесены в апреле 2019 года, утверждены техническим отделом управления капитального строительства АО «ОЭЗ ППТ Липецк». После этого в ОЭЗ «Липецк» сменилось руководство, новый коммерческий директор засомневался в правильности применения данного материала и начал расследование произведенной замены. Кроме того, смета, примененная при строительстве ООО «Елецспецстрой», на тот момент не прошла пересогласование в проектном институте «Липецкгражданпроект».

Представитель ООО «Елецспецстрой» в суде пытался настоять, что взятка предназначалась для нормализации личных отношений, а не решала вопрос нарушений, связанных со строительством дороги. Лаухин подтвердил, что с помощью денег он не пытался повлиять на решения коммерческого директора АО «ОЭЗ ППТ «Липецк» в отношении ООО «Елецспецстрой», а хотел лишь нормализовать личные отношения. Кроме того, переданные деньги являлись личными сбережениями, а не средствами, принадлежащими предприятию. Однако мировой судья счел эти доводы несостоятельными и пришел к выводу, что действия Лаухина были предприняты в интересах юридического лица ООО «Елецспецстрой». Предприятие был признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 19.28 КоАП и оштрафовано на 10 млн рублей.

ООО «Елецспецстрой» зарегистрировано в Ельце, на площадке Сахарного завода, 19 марта 2003 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредителями являются Вячеслав Лаухин (доля 85%) и Валентина Галкина (доля 15%). По данным ЕГРЮЛ, бессменным директором фирмы является Вячеслав Лаухин. Выручка компании по итогам 2018 года, согласно данным бухгалтерской отчетности, составила 493 млн рублей (в 2017 году – 357 млн рублей), прибыль – 14 млн рублей (в 2017 году – 18 млн рублей). Основными заказчиками фирмы являются управление капитального строительства Липецкой области (20 контрактов на 923,8 млн рублей) и АО «ОЭЗ ППТ «Липецк» (четыре контракта на 226,6 млн рублей). В настоящий момент предприятие, в штате которого работают 186 сотрудников, испытывает финансовые трудности. На балансе имеются имущество и спецтехника на общую сумму 14,68 млн рублей с учетом износа, которая используется для работы и не может быть реализована без ущерба для текущей деятельности. Чистой прибыли предприятие за первое полугодие 2019 года не имело.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0