WorldClass

24 апреля 2024, 03:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о взятке в 3 млн рублей руководству ОЭЗ «Липецк» передано в суд

11.12.2019 18:12
Автор:

Воронеж. 11.12.2019. ABIREG.RU – Прокурор Октябрьского района Липецка направил в суд уголовное дело о даче взятки в размере 3 млн рублей директором ООО «Елецспецстрой» Вячеславом Лаухиным, сообщили в ведомстве.

Господин Лаухин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере»).

По версии следствия, 19 августа 2019 года директор строительной фирмы передал деньги коммерческому директору ОЭЗ за подписание актов приемки автодороги стоимостью 146 млн рублей на территории экономзоны в Елецком районе и ускорение сроков оплаты. Дорога при этом была построена с нарушениями условий договора – вместо шлакового был использован известняковый щебень. Узнав о замене стройматериалов, заказчик усомнился в качестве и планировал провести соответствующую экспертизу, результаты которой могли повлечь неоплату строительных работ и переделывание объекта за счет подрядчика, сообщали ранее в региональном СК. Обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Липецкой области в момент передачи денег. Свою вину он признал и раскаялся в содеянном.

Отметим, что ранее прокурор Октябрьского района Липецка возбудил в отношении ООО «Елецспецстрой» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Мировой суд оштрафовал компанию на 10 млн рублей.

ООО «Елецспецстрой» зарегистрировано в 2003 году в Ельце, на площадке Сахарного завода. По данным Kartoteka.ru, учредителем и руководителем является Вячеслав Лаухин (доля 85%), также 15% принадлежит Валентине Галкиной. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Выручка компании по итогам 2018 года, согласно данным бухгалтерской отчетности, составила 493 млн рублей, чистая прибыль – 14 млн рублей. Основными заказчиками фирмы являются управление капитального строительства Липецкой области (20 контрактов на 923,8 млн рублей) и АО «ОЭЗ ППТ «Липецк» (четыре контракта на 226,6 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0