WorldClass

19 апреля 2024, 15:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Евгении Уваркиной, рано или поздно, будет необходимо справиться с дефицитом общественной поддержки – эксперт

05.12.2019 16:46

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвящённое оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за октябрь-ноябрь 2019 года. Мэр Липецка Евгения Уваркина, практически, впереди России всей. Она входит в первую группу рейтинга (ТОП-25), так называемых лидеров (всего в исследование попали 88 субъектов РФ). Глава города занимает 19 строчку. Аналитики не объясняют, почему липецкая градоначальница оказалась в группе самых эффективных управленцев, несмотря на ряд негативных моментов, которые произошли во время её «правления» в Липецке. Между тем, известный российский политолог Александр Скиперских в данном рейтинге попытался пролить свет на положительную деятельность липецкого мэра, рассказал о некоторых минусах в управлении городом госпожи Уваркиной, а также затронул профессиональные связи градоначальницы и губернатора Игоря Артамонова.

«Евгения Уваркина была назначена врио главы города Липецка 1 апреля 2019 года, а 25 июня официально стала его главой, пройдя достаточно нервозную процедуру голосования в Липецком городском Совете депутатов. Единодушие в отношении её кандидатуры не было достигнуто, и это может быть неким важным уточнением, говорящим об элементе неожиданности, что характеризует любые демократические установления. Легитимация Евгении Уваркиной в качестве градоначальника совпадала по времени с избирательной кампанией Игоря Артамонова. Мэра Липецка и врио губернатора области тогда можно было часто видеть вместе на различных городских объектах, что показывало заинтересованность и нового мэра, и потенциального губернатора в совместном решении проблем городской инфраструктуры. Пара молодых политиков смотрелась довольно органично. В Липецке были определены объекты, нуждающиеся в скорейшей реконструкции. Подобная активность власти, заинтересованной в быстрых и эффективных действиях на публику, подробно освещалась лояльными администрации СМИ, демонстрируя невероятную энергию новых молодых хозяев города и региона», – говорит политолог.

По словам Александра Скиперских, Евгения Уваркина изначально позиционировалась в Липецке как бизнесмен с федеральными связями, совладелец агрохолдинга «Трио», частью бизнеса которой был сахарный завод в Ельце. Серьёзная поддержка в развитии группы компаний оказывалась и бывшим главой региона Олегом Королёвым. Есть ощущение, что фигура главы областной столицы есть результат некоего компромисса, достигнутого между Игорем Артамоновым и Олегом Королёвым, потому как назначение нового мэра означало отставку прежнего градоначальника Сергея Иванова, вернувшегося руководить Тербунским районом.

Он отметил, что чиновники в период руководства Липецкой областью Игорем Артамоновым очень легко перемещаются по горизонтали и устраиваются на новые тёплые места, получая «золотые парашюты» в форме новых, подчас нелогичных позиций, хотя зачастую главой администрации области декларируется обратное. В частности, не совсем понятно, по каким критериям получил должность советника губернатора бывший глава города Ельца Сергей Панов, результатами деятельности которого Игорь Артамонов был явно недоволен. Бывший начальник департамента культуры Ельца Татьяна Орехова моментально находит работу директором драматического театра «Бенефис» в условиях едва ли не тотальной безработицы в городе. Примеров быстрого трудоустройства бывших чиновников на новые позиции в Липецкой области предостаточно на контрасте с безысходностью основной массы населения.

«Что касается Евгении Уваркиной, то, на мой взгляд, есть реальные проблемы с её вхождением в функциональное поле градоначальника. Вроде бы, ситуация располагает к этому на фоне поддержки губернатора. Также позитивно выглядит и недавняя информация о том, что Владимир Лисин оказался крупнейшим плательщиком НДФЛ с прибыли своей компании в Липецкой области, что обеспечивает 7% поступлений региона по данной статье доходов. Липецк – сложный социальный организм, и управление им не может рассматриваться как управление отдельно взятой компанией. Дефицит общественной легитимности наверняка будет восполняться Евгенией Уваркиной через попытки создания позитивного впечатления о себе, частью которого можно назвать вышедшую недавно статью в издании «Forbes». Действительно, есть ощущение, что проблемы нового главы города больше, чем мы предполагаем. Истинное положение дел не становится предметом освещения лояльными власти медиа. Иначе чем можно объяснить интерес Игоря Артамонова к состоянию дел с благоустройством города? В ноябре губернатор осматривал новые остановки на проспекте Победы, что явно пересекается с функционалом мэра. Периодически заметны комментарии главы региона по поводу аварийности домов в Липецке, кадровой политике и необходимости проведения общественных слушаний, что снова представляет собой рабочее поле главы города. Нужно понимать, что постепенно, скорее всего, будут обостряться отношение между Евгенией Уваркиной и старой гвардией экс-губернатора, в которую входят представители крупного строительного бизнеса, имевшие полный карт-бланш в городе в бытность Михаила Гулевского и Сергея Иванова», – продолжает господин Скиперских.

Политолог также упомянул комментарий спикера Липецкого горсовета Игоря Тинькова на недавней пресс-конференции. Он отметил, что лично ему не нравится кадровая политика Игоря Артамонова, приглашающего на ключевые позиции варягов. Вполне возможно, что в ряду вице-губернаторов, не связанных с липецкой землёй, подразумевается и новый липецкий мэр. Тезис Игоря Тинькова не является каким-то откровением, он очевиден, равно как и выглядит довольно запоздалым.

«Как будет дальше развиваться ситуация, покажет время, хотя уже понятно, что решение реальных проблем населения требует гораздо больших усилий и консолидации всех здоровых и интеллектуальных сил города и региона. Евгении Уваркиной, рано или поздно, будет необходимо справиться с дефицитом общественной поддержки. Довольно сильный негативный фон исходит и из Ельца, где есть обеспокоенность населения неприятным запахом с сахарного завода, непосредственное отношение к которому имеет компания «Трио». Проведённой реконструкции «Быханова сада» и развески праздничной иллюминации, подсвечивающей город вместо нормального освещения, будет явно мало для нормализации общественного доверия к новому мэру», – резюмировал политолог.

lipetsknews.ru, 16:24, 04.12.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0