WorldClass

26 апреля 2024, 22:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы ждут от депутатов Госдумы критики местных властей – опрос

09.12.2019 15:43
Автор:

Воронеж. 09.12.2019. ABIREG.RU – Большинство жителей Воронежа считают, что депутаты Госдумы от региона должны выступать с критикой политики областной власти. Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас».

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Как вы считаете, на сегодняшний день депутаты Государственной думы от Воронежской области должны поддерживать политику, проводимую правительством Воронежской области, или должны выступать против нее с конструктивной критикой?»

По мнению 46% опрошенных, депутаты должны критически оценивать политику местной власти. За поддержку курса регионального правительства выступил каждый третий опрошенный (34%). Затруднились ответить 20% воронежцев.

Как отметили в ИОМ «Квалитас», результаты подобных исследований в значительной мере зависят от отношения воронежцев к областной власти. Так, в 1999 году более половины участников опроса (55%) считали, что депутаты должны критиковать местную политику. «В 2014 году, когда губернатором был А. В. Гордеев, рейтинг которого в те годы (80%) был сопоставим только с рейтингом президента РФ (86%), большинство воронежцев (52%) были уверены, что основная задача депутатов Государственной думы от Воронежской области – поддерживать политику, проводимую правительством Воронежской области. А в 2019 году маятник опять качнулся в сторону конструктивной критики», – пояснили в исследовательской организации.

Также участники опроса ответили на вопрос: «Где, по вашему мнению, депутат Госдумы может принести больше пользы для своих избирателей: добиваясь решения насущных проблем воронежцев на федеральном уровне в Москве или решая эти задачи непосредственно в Воронеже?» Большинство респондентов (68,2%) считают, что депутаты должны работать одновременно и в Москве, и в Воронеже. Каждый четвертый опрошенный (24,9%) уверен, что местные проблемы нужно решать в регионе, и лишь 4,4% выбрали федеральный уровень. Затруднились ответить 2,5% воронежцев.

Подобные результаты наблюдались и ранее. Согласно приведенным данным, процент тех, кто считает необходимым одновременную работу в Москве и области, возрастал: в 1999 году этот вариант набрал 44%, в 2014-м – 49%, а в 2019 году увеличился еще на 19%.

Опрос проводился институтом общественного мнения «Квалитас» с 8 по 17 ноября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0