WorldClass

28 марта 2024, 14:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Дело о растрате 20 млн рублей на воронежском авиазаводе передано в суд

09.12.2019 11:29
Автор:

Воронеж. 09.12.2019. ABIREG.RU – Уголовное дело о растрате в отношении бывшего гендиректора ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) Виталия Зубарева и его советников Александра Лисицына и Александра Ткачева готовится к рассмотрению, следует из материалов суда.

В конце ноября дело было передано в Левобережный районный суд Воронежа, однако 5 декабря судья Ирина Мельник вынесла решение о передаче дела по подсудности. Оно еще не вступило в силу. Уточняется, что дело будет передано в Центральный райсуд.

Напомним, уголовное дело было возбуждено осенью 2016 года. Изначально преступление квалифицировалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По версии следствия, фигуранты дела похитили денежные средства ВАСО на сумму более 21 млн рублей через аффилированное с господином Лисицыным ЗАО «Воронежский сервисный центр станкостроения». Эти деньги, вероятно, авиазавод получил для реализации совместного с Минобрнауки РФ комплексного проекта «Создание высокотехнологичного производства авиационных агрегатов гражданских самолетов нового поколения с применением концепции гибких производств (гибких производственных систем) для поставки в серийное производство регионального самолета «Ан-148».

Интересно, что перед возбуждением уголовного дела господин Зубарев ушел с поста руководителя ВАСО: в марте того же года он возглавил АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ВИнКо), которое управляет ИП «Масловский» и ОЭЗ «Центр». Из управляющей компании Виталий Зубарев ушел лишь в начале 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1