WorldClass

19 апреля 2024, 04:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкого бизнес-омбудсмена попробуют найти с третьей попытки

12.12.2019 15:39
Автор:

Липецк. 12.12.2019. ABIREG.RU – В Липецкой области будет объявлен новый конкурс на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Депутаты областного совета отклонили представленные для голосования кандидатуры на очередной сессии, на которой присутствовал корреспондент «Абирега».

На должность бизнес-омбудсмена претендовали два кандидата – директор юридической компании «Соколов и партнеры» Дмитрий Соколов и президент Открытой предпринимательской гильдии Андрей Корчагин. Перед голосованием парламентарий Максим Халимончук отметил, что не знает кандидатов, и предложил выдвинуть на этот пост своего коллегу, экс-владельца сети магазинов «Покупайка» Александра Павлова, который не понаслышке знает о проблемах бизнеса. Председатель облсовета Павел Путилин отметил, что такая возможность появится, если будет объявлен новый конкурс. Спикер отметил, что Дмитрий Соколов и Андрей Корчагин получили отрицательные отзывы от крупных предпринимательских сообществ – «Опоры России», «Деловой России», Союза промышленников и предпринимателей и Липецкой торгово-промышленной палаты. После этого комитет облсовета по экономике рекомендовал отклонить на сессии обе кандидатуры. Депутат Сергей Токарев обратил внимание на направление отрицательных отзывов от всех перечисленных объединений в один день и спустя две недели после окончания установленного срока. По его мнению, это нарушение установленного самими же депутатами регламента проведения конкурса.

После этого претендентам предоставили возможность презентовать себя и свои программы. Дмитрий Соколов рассказал, что имеет 20-летний опыт юридической практики и намерен использовать его в случае избрания для защиты прав бизнеса. Андрей Корчагин – общественник с 15-летним стажем, член общественных комиссий контрольных органов и намерен не только защищать права предпринимателей, но и вести среди них просветительскую работу, так как многие нарушают закон по незнанию.

Голосование за кандидатов было тайным. За Дмитрия Соколова депутаты отдали два голоса, за Андрея Корчагина – восемь. После этого депутаты решали, рекомендовать ли кандидатуру Андрея Корчагина для одобрения уполномоченному при президенте России по правам предпринимателей Борису Титову или нет. В итоге за то, чтобы отправить на согласование кандидатуру господина Корчагина, проголосовали семь человек, 41 высказались против.

«Аппарат господина Титова внимательно отслеживает, что происходит в Липецкой области. Ждем его реакции и правовой оценки ситуации по нарушению регламента предоставления отзывов от бизнес-объединений», – заявил Андрей Корчагин корреспонденту «Абирега» после голосования.

Ранее свои кандидатуры сняли бывший начальник регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков и бывший генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Иван Кошелев.

В мае 2019 года депутаты избрали бизнес-омбудсменом бывшего первого вице-губернатора Юрия Божко, которого выдвинул глава региона Игорь Артамонов. Однако федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов отклонил его кандидатуру из-за отсутствия у господина Божко опыта предпринимательской деятельности и работы в сфере защиты прав предпринимателей.

Таким образом, очередная попытка назначить бизнес-омбудсмена в Липецкой области вновь провалилась. В ближайшее время будет объявлен новый конкурс на эту должность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2