WorldClass

29 марта 2024, 18:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инициатор воронежского крупного тепличного проекта не дал ему разориться

16.12.2019 13:28
Автор:

Воронеж. 16.12.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области прекратил производство по делу о несостоятельности ООО «Томат», планировавшего строительство крупного тепличного комплекса в Богучарском районе. Это следует из материалов суда.

В марте 2019 года арбитраж признал «Томат» банкротом. Причиной стал долг перед банком в 10,4 млн рублей. Обязательства обеспечены залогом имущества «Томата», расположенного в Богучарском районе. В список заложенных активов входят два земельных участка общей площадью порядка 3 тыс. кв. м, право аренды почти 500 тыс. кв. м земли (до 2057 года) и незавершенная первая очередь тепличного комплекса. Согласно определению суда, площадь застройки объекта составляет 61,15 тыс. кв. м, а его степень готовности – 10%.

Уже после признания компании банкротом ее собственник Сос Абрамян погасил всю образовавшуюся задолженность. В связи с этим суд удовлетворил его ходатайство о прекращении дела.

Господин Абрамян в мае заявил, что намерен реализовать запланированный проект. Изначально «Томат» хотел построить пять очередей тепличного комплекса мощностью 25 тыс. огурцов и томатов в год. В 2011 году общий объем инвестиций в проект оценивался в 6 млрд рублей. Общая площадь земельных участков, предоставленная инвестору в аренду, составляет 236 га. Под первую очередь проекта отведено 48,3 га.

Тепличный проект был заморожен в конце 2016 года из-за отсутствия финансирования. Однако с этого времени инвестору всё же удалось приобрести недостающее оборудование для монтажа первой очереди теплицы и заключить подрядные договоры на строительство. Согласно инвестиционному паспорту Богучарского района, по состоянию на начало 2018 года «Томат» освоил 230 млн рублей в процессе возведения первой очереди комплекса, предусматривающей выращивание овощей (томатов, огурцов, баклажанов, перцев) в закрытом грунте. В частности, инвестор смонтировал фундамент теплицы на 6 га и каркас теплицы на 3 га. Также компания возвела сервисную зону и построила склад площадью 600 кв. м. Кроме того, «Томат» подвел газовые сети к участку с расчетной мощностью для 36 га теплиц и электрические сети (3 МВт). Для возрождения проекта, как заявлял господин Абрамян, понадобится порядка 1 млрд рублей.

ООО «Томат» зарегистрировано в Богучарском районе Воронежской области в 2008 году. Основной вид деятельности – выращивание овощей, бахчевых. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал общества составляет 175 млн рублей. Глава компании Сос Абрамян владеет 99,35% долей. Остальная часть УК принадлежит Армену Айрапетяну. Выручка компании не раскрывается. Чистая прибыль в 2017 году составила 4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0