WorldClass

29 марта 2024, 18:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВС может подобрать новый суд воронежскому экс-прокурору Андрею Авдееву

23.12.2019 16:34
Автор:

Воронеж. 23.12.2019. ABIREG.RU – Уголовное дело обвиняемого в получении крупной взятки бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева (сына судьи облсуда Михаила Авдеева) передано в Верховный суд РФ для определения подсудности. Об этом «Абирегу» сообщили в Воронежском областном суде.

Ранее в прокуратуре Воронежской области сообщили, что готовятся передать уголовное дело в Левобережный райсуд. Однако в нем «Абирегу» пояснили, что дело передано в областной суд для определения подсудности.

Андрей Авдеев обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в январе 2016 года обвиняемый получил от адвоката Марии Григорашенко взятку в размере 500 тыс. рублей за содействие ее подзащитному, который привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотиков. В частности, господин Авдеев должен был решить вопрос об изменении меры пресечения на домашний арест.

Как отметила Мария Григорашенко в интервью изданию «В курсе», «если дело будет рассмотрено воронежским судом, <...> Авдеев отделается легким испугом». Она напомнила, что отец обвиняемого является судьей по уголовным делам Воронежского областного суда, в его полномочия входит пересмотр решений районных судов и он может иметь «рычаги воздействия» на райсуды. Также госпожа Григорашенко рассказала о связях Андрея Авдеева с бывшими коллегами из областной прокуратуры. «Таким образом, мы наблюдаем как «отец судит сына», а друзья и коллеги обвиняют, что недопустимо в силу закона», – приводит издание слова госпожи Григорашенко.

Напомним, адвокат Мария Григорашенко обратилась с заявлением о совершении преступления господином Авдеевым в сентябре 2017 года. В ноябре Левобережный суд признал ее виновной в покушении на особо крупное мошенничество и приговорил к двум годам лишения свободы. Суд счел доказанным, что юрист получила 2,5 млн рублей за комплекс юридических «услуг»: перевод клиента под домашний арест, соглашение о досудебном сотрудничестве (его оценили в 1 млн рублей) и вынесение условного приговора. В своем последнем слове адвокатесса заявила, что деньги она брала и передавала Андрею Авдееву. Во время следствия по делу Марии Григорашенко появилась информация, что при задержании у нее был изъят зеленый блокнот, в котором содержались расценки на услуги судейского корпуса. Стоит отметить, что после этого председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов неожиданно ушли в отставку. Госпожа Григорашенко была объявлена в международный розыск. В настоящее время она находится в Грузии, где попросила политического убежища.

В феврале этого года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендовал Генпрокуратуре добиться отмены приговора адвокату Марии Григорашенко, а Следственному комитету РФ – передать дело Андрея Авдеева из воронежского СК в другое управление. По мнению СПЧ, коррупционная деятельность Андрея Авдеева была доказана госпожой Григорашенко и сотрудниками ФСБ, однако из-за очевидного конфликта интересов было вынесено неправосудное решение и адвокат была осуждена за «преступные действия» господина Авдеева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0