WorldClass

29 марта 2024, 17:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет поделился аспектами профподготовки врачей

23.12.2019 12:24
Автор:

Воронеж. 23.12.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Расширенное заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский» (НОМК «Восточно-Европейский») прошло 13 декабря в Рязанском государственном медицинском университете им. академика Павлова. Одним из участников стала делегация Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко во главе с ректором, профессором Игорем Есауленко.

Представители российских медицинских университетов обсудили вопросы современной системы подготовки квалифицированных специалистов в сфере здравоохранения. В рамках встречи было проведено пленарное заседание и организованы заседания рабочих групп. Также прошли тренинги по эндоскопии и оказанию неотложной медицинской помощи на виртуальном пациенте, была проведена и работа по секциям, на которых состоялись заседания рабочих групп по высшему и среднему профессиональному образованию, науке, непрерывному медицинскому образованию, воспитательной работе и развитию регионального здравоохранения.

В частности, на пленарном заседании эксперты обсудили актуальные и значимые для каждого медицинского вуза вопросы. Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко в своем докладе осветил вопрос профориентационной работы.

«Мы считаем, что начало профессионального обучения будущего врача начинается именно со школы, гимназии, лицея. У нас построена хорошая система профориентационной работы, создан предуниверсарий, и это позволяет нам не только формировать у ребят глубокие знания по изучаемым предметам, необходимым для поступления, но и прививать мотивационный характер их дальнейшему профессиональному поведению», – отметил профессор Игорь Есауленко.

На заседании рабочей группы по воспитательной работе под руководством проректора ВГМУ по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексея Морозова участники обсудили вопросы развития медицинского волонтерства в вузах-участниках НОМК «Восточно-Европейский», а также подняли тему воспитательного процесса при формировании антикоррупционного правосознания обучающихся. Кроме того, участниками рабочей группы были проработаны детали совместной деятельности в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0