WorldClass

25 апреля 2024, 03:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воспитанники приюта «Покров» (Воронеж) побывали у Снежной королевы

25.12.2019 17:17
Автор:

Воронеж. 25.12.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Новогоднюю елку в приюте организовали общественная организация «Право на жизнь» и Гражданское собрание «Лидер».

В воронежском приюте «Покров» помогают детям, беременным женщинам, одиноким матерям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Этот кризисный центр был открыт в 2014 году в приходском доме при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное. Попавшие сюда получают временную крышу над головой. Кроме того, здесь оказывают психологическую и духовную поддержку, кормят, обеспечивают одеждой, при необходимости помогают в поиске работы.

Сейчас в приюте проживают 63 ребенка до 18 лет. Самой маленькой жительнице Алиночке – полгода. Она здесь без мамы – женщина вынуждена заниматься оформлением различных документов, в том числе льгот для матери-одиночки и детских пособий.

У большинства маленьких жителей этого дома мамы есть, и они от своих детей не отказывались. Только вот обстоятельства порой выше человеческих сил и желаний. Бывает так, что женщина, являясь единственным кормильцем в семье (как правило, папы малышей либо умерли, либо бросили их), теряет работу. Часто это происходит из-за того, что ребенок много болеет и она вынуждена брать больничные. И тогда семья оказывается в положении, из которого на первый взгляд нет выхода.

14-летняя Катя и ее 13-летний брат Алеша именно так и оказались в приюте – их мама в последнее время получала мизерную зарплату, которой не хватало даже на элементарные продукты.

«Наш дядя посоветовал маме временно поселить нас с братом сюда – он знал о приюте, помогал во время его строительства», – рассказывает Катя.

Катя и Алеша живут в приюте почти год – по выходным навещают маму или она приезжает к ним. Живя в приюте, Катя стала лучше учиться, а еще – посещать творческие кружки, которые находятся тут же, в здании приюта, в цокольном помещении.

В приюте есть место не только детишкам, чьи семьи, оказались в ситуации, которой уже давно дали определение «трудная». Например, 33-летняя Анастасия Давыдова смогла поселиться в «Покрове» со своими тремя детьми: с восьмилетним Сашей, пятилетней Машей и двухлетним Ванюшкой. Муж Анастасии, не найдя работы в Воронеже, уехал на заработки в Москву. И пока он устраивается, Анастасия с малышами живет в приюте, где тепло, уютно и, главное, есть еда. На всё это у самих Давыдовых просто нет денег.

«Здесь очень хорошо. Все настолько тепло относятся друг к другу. Практически родные», – говорит Анастасия.

Гражданское собрание «Лидер», которое объединяет ведущих предпринимателей региона, совместно с Региональной общественной организацией содействия в решении социальных проблем семьи и человека Воронежской области «Право на жизнь» подарило жителям этого приюта настоящий новогодний праздник – с представлением, хороводом и, конечно, сладким угощением.

Каждый месяц сотрудники организации «Право на жизнь» посещают реабилитационные центры и детские дома в районах области. Привозят продукты, игрушки, одежду, средства личной гигиены и многое из того, в чем есть потребность. Гражданское собрание «Лидер» оказывает финансовую помощь в таких мероприятиях. «Покров» стал очередным центром реабилитации в графике посещений. А так как встреча состоялась в канун Нового года, то решили подарить ребятам еще и праздник.

Театр «Лукоморье» показал сказку о Маленьком Муке и Снежной королеве.

«Нельзя жить только для себя. Нужно помнить и о ближних, стараться отдавать, помогать тому, кто в этом нуждается. Нам только в удовольствие дарить радость и хорошее настроение», – считает руководитель театра Елена Данилова.

Под занавес накрыли сладкий стол. Ребята с аппетитом принялись за пирожные и пончики.

«Угощение отличное! А вообще я хотел бы учиться хорошо. Я вот не люблю учиться, и потому я пока только во втором классе. Но буду стараться, ведь я блогером хочу стать», – говорит десятилетний Руслан.

К разговору присоединился «старожил» «Покрова» 11-летний Саша (он живет в приюте уже три года): «И я тоже хочу быть блогером! Тоже желаю себе в следующем году лучше учиться. Но самое большое желание – поскорее вернуться домой!»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0