WorldClass

27 апреля 2024, 06:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежском медуниверситете обсудили перспективы медицинского туризма

25.12.2019 12:08
Автор:

Воронеж. 25.12.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Представители Минздрава России посетили ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в прошедшую пятницу, 20 декабря. Делегация из Москвы совместно с представителями университета подняли вопросы, связанные с современным медицинским туризмом.

Встреча состоялась в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Во время переговоров стороны обсудили рекламу российской медицины на международном уровне, региональный медицинский туризм и возможности участия медицинских учреждений Воронежской области в данном проекте.

В гостях у Воронежского медуниверситета побывали: руководитель Координирующего центра федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» Минздрава России Сабина Грин, а также специалист по связям с общественностью Координирующего центра федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» Минздрава России Кирилл Гирин.

Со стороны университета участие приняли: ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко, проректор по клинической работе и медицинскому маркетингу Андрей Сущенко, проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Морозов.

«Конечно, медицинский туризм – вопрос непростой. Мы стараемся занять свою нишу, и здесь мы видим уровень того развития, который можем обеспечить за счет иностранных граждан, обучающихся у нас, и их родителей. Сейчас мы [прорабатываем] более ясные прагматические ходы, которые позволили бы нам вписаться во всю эту деятельность. Потому что на сегодня логистика всех этих вопросов до конца не отработана. Пока не понятно, как, к примеру, обеспечить визовую поддержку и приезд [иностранцев] в Россию на лечение», – прокомментировал текущее положение дел ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

«Академическую мобильность мы выстраиваем с зарубежными партнерами. У нас заключено более 40 договоров со странами Европы и Азии. На регулярной основе к нам приезжают специалисты с зарубежных университетов, проводят мастер-классы, лекционные занятия. Международная деятельность – это один из показателей, который у нас превышен примерно в 10 раз. Здесь все благополучно. Совершенно новый раздел для нас – это экспорт медицинских услуг и медицинской помощи. Скажу как практикующий врач: за последний год среди моих пациентов были два иностранца. Россию уже рассматривают не как территорию, где медведи, балалайки, икра, прорубь, а как страну, которая может дать качественный и недорогой медицинский продукт», – рассказал проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Морозов.

По окончании беседы ректор медуниверситета поблагодарил представителей Минздрава за визит и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0