WorldClass

20 апреля 2024, 12:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Липецка Евгения Уваркина анонсировала чистку кадров в администрации

25.12.2019 11:37
Автор:

Липецк. 25.12.2019. ABIREG.RU – Мэр Липецка Евгения Уваркина намерена существенно изменить структуру администрации, сократив дублирующие и потерявшие актуальность ставки. Об этом глава города заявила по итогам сессии горсовета, где присутствовал корреспондент «Абирега».

«Каждый департамент подготовил анализ неэффективных, задвоенных, устаревших функций. Так, выяснилось, что у нас до сих пор есть функция отправки факса. В структуре штатного расписания <...> есть машинистка. Мы считаем, что это нецелесообразно. Ревизию, генеральную уборку нужно делать в каждом доме один раз в год. Инвентаризация организационной структуры с целью повышения эффективности муниципальных служащих должна быть ежегодной», – заявила Евгения Уваркина.

Мэр Липецка отметила, что во многих департаментах сейчас есть сотрудники, отвечающие за взаимодействие со средствами массовой информации. Эти функции планируется сконцентрировать в едином пресс-центре при администрации города.

Изменения коснутся и работы округов. Их руководству дадут больше ответственности и полномочий. «Команда округа должна отвечать за каждый бордюр, за каждое предприятие и быть строгим полицейским, контролирующим чистоту, культуру и порядок», – отметила глава города. Работой с активными жителями будет заниматься отдельная служба – центр по работе с населением. Он будет оказывать организационную и юридическую поддержку органам территориального общественного самоуправления (ТОС). Юридический статус будущей структуры пока не определен.

Кроме этого, планируется создать единую IT-службу. «У нас айтишник даже в банно-прачечном отделении есть. В администрации города 29 самописных программ, которые каждый департамент сам себе придумывает, они не синхронизируются. Должного эффекта в части синергии, обмена данными нет. К [моим] заместителям синхронизированная информация не доходит. Хотим сделать большую синергию, чтобы повысить удовлетворенность жителей в части получения информации и ответов на те вопросы, которые они задают», – рассказала Евгения Уваркина. По ее словам, Липецк станет пилотным городом, где будет реализовано порядка 20 проектов по цифровизации информации, что позволит властям более качественно и оперативно отвечать на вопросы и решать проблемы жителей.

Напомним, депутаты Липецкого областного совета на очередной сессии внесли изменения в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области». На областной уровень передан значительный объем полномочий в сферах градостроительной деятельности, дорог и транспорта, а также теплоснабжения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0